×
Новости

Премьер Эстонии подписала заявление о поддержке вступления Украины в Евросоюз

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, в ходе которой было подписано заявление о готовности балтийской республики поддержать предстоящее вступление Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Зеленский поблагодарил эстонские власти за «неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», а также за выделение финансовой помощи в размере 500 тыс. евро на гуманитарные цели в Донецкой и Луганской областях. Также президент Украины отметил готовность эстонской стороны присоединиться к сотрудничеству в рамках саммита Крымской платформы.

В свою очередь Кая Каллас заявила, что Украина «всегда в сердце эстонского народа».

«И мы всегда максимально стараемся поддержать Украину на всех возможных площадках — это Европейский союз, НАТО, ООН», — сказала премьер-министр Эстонии.

Отдельное внимание Зеленский и Каллас уделили первоочередным шагам Украины в направлении углубления отношений с Европейским союзом. Зеленский указал на стратегическую цель страны, которой является приобретение полноправного членства в Евросоюзе и выразил благодарность Эстонии за традиционно активную поддержку в реализации этой амбициозной задачи.

Глава правительства Эстонии находится с официальным визитом на Украине. Накануне Каллас заявила, что успешное проведение необходимых реформ для вступления в Евросоюз и НАТО будет самым лучшим ответом Украины на «агрессивную политику и действия России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский: Медведчука законно лишили возможности «наносить разрушительный вред» Украине
14 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал арест председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
Премьер Эстонии попросила русских выучить эстонский язык
17 мая 2021
Власти Эстонии хотят, чтобы русскоязычное население страны выучило государственный (эстонский) язык.
Премьер Украины поблагодарил Эстонию за 500 тыс. евро
17 мая 2021
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил эстонскую коллегу Каю Каллас за предоставленную Киеву помощь в размере свыше 500 тыс. евро на гуманитарные проекты.
Зеленский внес в Раду законопроект о коренных народах Украины
18 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о коренных народах страны для обеспечения их прав.
Новости партнёров