Новости

Глава Калининградской области пообещал добиваться полной отмены ограничений на транзит

Глава Калининградской области пообещал добиваться полной отмены ограничений на транзит

Российские власти достаточно оперативно добились от Евросоюза (ЕС) отмены ограничений на транзит части грузов в Калининградскую область. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своем telegram-канале.

По его словам, примерно 80% транзита, который раньше был запрещен санкционными списками ЕС, передвигался железнодорожным транспортом.

«На этот железнодорожный транспорт запрет передвижения снят. В течение ближайших дней, как нам сообщают коллеги из МИД, Литва должна выпустить свой внутренний документ, который даст дополнительные разъяснения относительно действий контрольных служб Литовской Республики, и мы запустим первые поезда с цементом и другими товарами», — сказал Алиханов.

Губернатор пообещал добиться полной отмены ограничений, которые сейчас еще действуют на автомобильные перевозки санкционных грузов.

«Конечно, логики никакой в действиях Евросоюза, то есть они разрешают ж/д перевозку, но продолжают запрещать автоперевозку санкционных грузов. В этом есть попытка сохранить лицо свое, неважно, в чем там логика и их задачи, мы будем добиваться своего результата, и практика показала, что мы можем это делать. Это хороший результат», — указал Алиханов.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) опубликовала разъяснения по санкциям ЕС. В частности, транзит грузов в Калининград разрешен, но только по железной дороге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Портреты политзаключенных Прибалтики и Украины у Генконсульства Литвы в Калининграде попытались поджечь
14 июля 2022
Неизвестный попытался поджечь стенды с портретами политзаключенных стран Балтии и Украины, размещенные по инициативе RuBatlic.Ru у Генконсульства Литвы в Калининграде.
Литва сняла ограничения на транзит в Калининград «из уважения к трансатлантическому единству»
14 июля 2022
Литва учтет позицию Еврокомиссии по транзиту в Калининградскую область «из уважения к трансатлантическому единству и своим партнерам».
Минфин США разрешил сделки с Россией по удобрениям, продуктам и лекарствам
15 июля 2022
Министерство финансов США ослабило ограничительные меры против России, разрешив транзакции, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами, медицинским оборудованием.
Глава МИД Литвы отказался разъяснять ограничения транзита в Калининградскую область
15 июля 2022
Отдельные страны Европейского союза не могут разъяснять санкции, и ответственность за это лежит только на Еврокомиссии. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.