×
Новости

Глава профсоюза учителей Латвии: русские школы не готовы к образовательной реформе

Источник изображения: novorosinform.org

Школы национальных меньшинств Латвии не готовы к реформе по переводу обучения на латышский язык, заявила председатель Латвийского профсоюза работников образования Инга Ванага в эфире местной радиостанции «Балтком». Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, перевод русских школ на латышский язык обучения невозможно осуществить в том виде и при тех условиях, которые имеются в Латвии на сегодняшний день. К тому же вместе с языковой реформой в школах нацменьшинств во всех учебных заведениях республики будет введено новое содержание образования.

«Как эти все реформы можно осуществить вместе? Реформа с реформой связана, и мы хотим провести и эту (языковую — прим. RuBaltic.Ru) реформу, потому что это Латвия и латышский язык основной. А как ее провести, чтобы все были подготовлены? Я думаю, тут еще долго будет масса проблем и для педагогов, и для родителей, и для учеников», — высказалась Ванага.

Она добавила, что возглавляемая ею организация обращала внимание правительства на то, что школы нацменьшинств не готовы к языковой реформе, но все призывы остались неуслышанными. «Никто не думает о человеке, который будет на практике осуществлять реформу, — как пойдет, так пойдет, а кто виноват? А виноваты будут педагоги», — сказала глава профсоюза.

В апреле президент Латвии Раймонд Вейонис подписал поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод всех школ республики на латышский язык к 2019/20 учебному году. Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр культуры Латвии рассказала об использовании русского языка
10 августа 2018
Министр культуры Латвии Даце Мелбарде в интервью радио Baltkom рассказала, что говорит по-русски во время командировок в страны бывшего СССР.
В Латвии пройдет автопробег в поддержку русских школ
10 августа 2018
В Латвии 11 августа по инициативе партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) пройдет автопробег в поддержку школьного образования на русском языке.
Финский правозащитник: цель Полиции безопасности Латвии — запугать
7 августа 2018
Главная цель арестов и преследований защитников русских школ в Латвии — запугать других, считает финский правозащитник Йохан Бекман.
Полиция безопасности Латвии отпустила защитника русских школ Козырева
8 августа 2018
Полиция безопасности Латвии (ПБ) отпустила члена Штаба защиты русских школ Илью Козырева, задержанного 6 августа.
Новости партнёров