×
Новости

Минобороны Беларуси не исключает силового варианта реагирования на военные угрозы

Источник изображения: new.naviny.by

Беларусь не исключает силового варианта реагирования в случае открытой военной агрессии и возникновения вооруженного конфликта. Об этом заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны республики Олег Воинов, пишет ТАСС.

Представитель оборонного ведомства отметил, что подобный вариант возможен в рамках договоренностей по линии Союзного государства (СГ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Воинов предупредил, что с присущей западным государствам практикой «подмены понятий» Минск может разместить на своей территории у западной границы «часть региональной группировки войск».

«Мы также можем сказать, что это связано не с угрозой Союзному государству от Польши или стран Балтии, а с угрозой, якобы исходящей от государств, находящихся в тысячах километров от нас», — отметил он.

По словам Воинова, в сложившихся непростых обстоятельствах важно, что Беларусь получила поддержку со стороны своих партнеров, а особенно «стратегического союзника Российской Федерации» и «железного брата — Китайской Народной Республики».

Накануне на встрече с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что границы страны — это границы Союзного государства, «и никому не позволено бряцать там оружием». 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии пригрозила руководству Беларуси судом в Гааге
14 сентября 2020
Руководство Беларуси может быть привлечено к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге за применение насилия для подавления мирных протестов в стране. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
МВД Беларуси сообщило о задержании «партизан» под Могилевом
14 сентября 2020
Сотрудники МВД Беларуси задержали шестерых участников «партизанского» отряда, тренировавшегося в лесах под Могилевом.
Лукашенко об иностранном вмешательстве: если у кого-то чешутся руки, Минск может почесать
14 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя иностранное вмешательство в дела республики, сказал, что если кому-то за границей хочется «почесать руки», то Минск «может почесать».
Беларусь не станет для России «вторым Крымом»
15 сентября 2020
В Сочи прошли переговоры глав России и Беларуси. Опасения многих наблюдателей на Западе и особенно в Польше и странах Балтии не подтвердились — Россия не собирается присоединять Беларусь. Большинство россиян воспринимают Беларусь как отдельное государство, не хотят с ней объединяться, а углубление интеграции нужно Беларуси куда больше, чем России.
Новости партнёров