×
Новости

Президент Эстонии пригрозила руководству Беларуси судом в Гааге

Источник изображения: liga.net

Руководство Беларуси может быть привлечено к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге за применение насилия для подавления мирных протестов в стране. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд, сообщает ERR.ee.

По мнению главы республики, виновные в насилии должны быть как можно скорее наказаны.

«Очень важно, чтобы лица, принимающие решения в Минске, понимали, что Гаага на самом деле не так уж далеко», — отметила Кальюлайд.

Кроме того, президент подчеркнула роль стран Балтии и Польши в поднятии вопроса о Беларуси в Евросоюзе, но добавила, что вершить судьбу республики — забота ее граждан.

«Народ Беларуси должен сам справиться с этим. Вмешательство извне невозможно и нецелесообразно. И это касается как Востока, так и Запада», — сказала Кальюлайд.

Массовые протестные акции проходят в Беларуси ежедневно с 9 августа. Они начались после оглашения итогов президентских выборов. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Протестующие требуют отставки руководства страны, проведения новых выборов и освобождения всех задержанных за участие в акциях.

В конце августа власти Эстонии, Латвии и Литвы запретили въезд на территорию Прибалтики президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 29 чиновникам республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская предостерегла Путина от встречи с Лукашенко
14 сентября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обратилась к президенту РФ Владимиру Путину перед его встречей с Лукашенко, напомнив о «нелегитимности» белорусского лидера.
МВД Беларуси: в ходе протестных акций задержаны более 700 человек
14 сентября 2020
В Беларуси 13 сентября прошли массовые акции протестов, в которых приняли участие около 22 тысяч человек. По данным МВД республики, были задержаны 774 человека, из них более 500 — в Минске.
Путин и Макрон высказались за разрешение кризиса в Беларуси мирными средствами
14 сентября 2020
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсудили ситуацию в Беларуси.
Литовские депутаты предложили расширить санкции против Беларуси
14 сентября 2020
Члены Сейма Литвы Гедиминас Киркилас (Социал-демократическая трудовая партия Литвы) и лидер парламентской оппозиции Габриэлюс Ландсбергис («Союз Отечества — Христианские демократы Литвы») предложили дополнительно включить свыше 80 человек в санкционный список по Беларуси.
Новости партнёров