×
Новости

МВД Беларуси: в ходе протестных акций задержаны более 700 человек

Источник изображения: www.gs.by

В Беларуси в ходе протестных акций 13 сентября были задержаны 774 человека, из них более 500  в Минске. Об этом сообщает в своем telegram-канале официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По данным МВД республики, в воскресенье в различных населенных пунктах страны прошли 28 протестных акций. В них приняли участие около 22 тысяч человек.

«За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 774 гражданина, из них в Минске — более 500. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 544 человека», — пишет Чемоданова.

По ее словам, в Витебске и Могилеве были случаи нападения протестующих на представителей правопорядка, в Новополоцке было повреждено три служебных автомобиля. В Бресте во избежание угрозы безопасности дорожного движения был использован водомет. На сегодняшний день «действиям участников беспорядков дается правовая оценка».

Акции протеста не прекращаются в Беларуси второй месяц, они начались сразу после выборов президента страны — 9 августа. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко победил, набрав 80,10% голосов. Светлана Тихановская, которую называли его основным конкурентом, набрала 10,12% голосов. По мнению белорусского лидера, на обстановку в стране в большей мере влияет внешнее вмешательство из-за рубежа. В управлении протестными акциями в республике он обвинил Литву, Польшу, Украину и Чехию, а также Соединенные Штаты Америки.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку Майдана / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша, Чехия, Словакия и Венгрия готовы ввести «безвиз» для белорусов
11 сентября 2020
Вишеградская группа, в которую входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, на саммите ЕС предложит пакет мер по поддержке белорусов, в том числе и безвизовый режим. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Польша и Прибалтика сделают Беларусь абсолютно ориентированной на Россию
14 сентября 2020
Страны Вышеградской группы с подачи Польши предложили Евросоюзу ввести безвизовый режим для граждан Беларуси. Революция в Минске и приход к власти прозападных националистов уже, очевидно, недостижима. Поэтому Польше и Прибалтике остается довольствоваться малым, выкачивая из соседней страны прозападное меньшинство и делая Беларусь абсолютно ориентированной на Россию.
В Госдепе пообещали использовать свое влияние для назначения новых президентских выборов в Беларуси
11 сентября 2020
США работают над реализацией требования белорусской оппозиции о проведении свободных и справедливых выборов президента.
В Минске на акции протеста задержали 250 человек
13 сентября 2020
В Минске задержаны 250 человек на акции протеста против итогов президентских выборов.
Новости партнёров