×
Новости

Путин и Макрон высказались за разрешение кризиса в Беларуси мирными средствами

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсудили ситуацию в Беларуси. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась по инициативе Парижа.

«При обмене мнениями по Беларуси подтверждена принципиальная российская позиция о недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти. С обеих сторон высказана заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в республике, разрешении кризиса мирными средствами путем конструктивного диалога», — говорится в сообщении.

Это не первые переговоры Путина и Макрона после начала белорусского кризиса. 18 августа российский лидер в телефонном разговоре с французским коллегой подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела Беларуси и оказания давления на руководство страны.

14 сентября Владимир Путин встречается в Сочи с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Переговоры ведутся в формате тет-а-тет.

В Беларуси проходят массовые протесты после выборов президента 9 августа, на которых победу одержал Лукашенко. Манифестанты не признают официальные итоги голосования, согласно которым ныне действующего главу поддержали 80,1% избирателей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бело-красные против красно-зеленых: к чему ведет война флагов в Беларуси
14 сентября 2020
Основным символом белорусского протеста стал бело-красно-белый флаг. Он был государственным флагом Беларуси в 1991–1995 годах. После 1995 года этот стяг стал знаменем националистической оппозиции, которая, как оказалось, не имеет широкой поддержки в белорусском обществе.
Лукашенко вылетел в Сочи на переговоры с Путиным
14 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко вылетел в Сочи на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Общение глав государств пройдет в формате «один на один».
Украина решила усилить границу с Беларусью
14 сентября 2020
Госпогранслужба Украины принимает усиленные меры на границе с Беларусью.
МВД Беларуси: в ходе протестных акций задержаны более 700 человек
14 сентября 2020
В Беларуси 13 сентября прошли массовые акции протестов, в которых приняли участие около 22 тысяч человек. По данным МВД республики, были задержаны 774 человека, из них более 500 — в Минске.
Новости партнёров