Новости

ЕСПЧ разрешил Латвии не кормить нелегальных мигрантов

ЕСПЧ разрешил Латвии не кормить нелегальных мигрантов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отменил временное регулирование, согласно которому власти Латвии должны были обеспечивать едой и медикаментами нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. Об этом сообщает агентство LETA.lv.

Как пояснила парламентский секретарь МИД балтийской республики Занда Калниня, на латвийско-белорусской границе нет нейтральной зоны. При этом латвийская сторона оказывала индивидуальную помощь тем нелегалам, которые находились рядом с ее границей.

«Мы смогли убедительно объяснить ситуацию. Суд не усмотрел необходимости продлевать временное соглашение», — сказала Калниня.

В свою очередь глава Пограничной службы Латвии Гунтис Пуятс отметил, что в случае необходимости пограничники продолжат кормить беженцев и окажут им медицинскую помощь. Пуятс добавил, что на сегодняшний день в стране не осталось групп нелегалов, которые проживали бы вблизи белорусско-латвийской границы.

Ранее мигранты, размещенные в латвийском центре «Муцениеки», устроили акцию протеста. Нелегалы выбросили коробки с привезенной для них едой и пригрозили объявить голодовку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Минобороны Литвы обвинил Россию в помощи Минску в организации миграционного кризиса
14 сентября 2021
Беларусь координировала с Россией «гибридную атаку» с участием нелегальных мигрантов на границах стран Балтии и Польши. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Литва отклонила все запросы нелегальных мигрантов об убежище
14 сентября 2021
Власти Литвы рассмотрели и отклонили 562 просьбы нелегальных мигрантов об убежище.
Литва собралась обжаловать введенный ЕСПЧ запрет на высылку мигрантов
14 сентября 2021
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о временном запрете на высылку пяти граждан Афганистана из Литвы следует обжаловать, поскольку оно принято на основе не соответствующей действительности информации.
В Евросоюзе объявили о намерении реформировать Шенген из-за наплыва мигрантов
15 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) намерен реформировать миграционную политику в Шенгенской зоне. Об этом сообщила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.