×
Новости

Литва собралась обжаловать введенный ЕСПЧ запрет на высылку мигрантов

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о временном запрете на высылку пяти граждан Афганистана из Литвы следует обжаловать, поскольку оно принято на основе не соответствующей действительности информации. Об этом сообщает LRT со ссылкой на советника президента Литвы по вопросам внешней политики Асту Скайсгирите.

«Постановление суда следует обжаловать и разбираться в этой странной истории дальше, потому что у нас нет фактов, подтверждающих то, на что указано в постановлении европейского суда», — заявила Скайсгирите.

ЕСПЧ 8 сентября запретил высылку пятерых афганцев, попросивших убежище. Временная мера должна действовать до 29 сентября. В Вильнюсе в ответ заявляли, что этих лиц на территории страны нет и, возможно, не было. При этом адвокат афганцев Аста Арлаускене утверждала, что общалась с ними на территории Литвы.

На литовско-белорусской границе с начала года были задержаны свыше 4 тыс. мигрантов из Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. Литва считает миграционный кризис в регионе гибридной атакой со стороны властей Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве волнуются о последствиях отказа от белорусских грузов
13 сентября 2021
Уменьшение объемов белорусских грузов, перевозимых по железной дороге и морским портам через Литву, могут привести к обострению внутренней конкуренции и снижению инвестиций. Об этом заявил директор Клайпедского порта Альгис Латакас.
Премьер Литвы рассказала о превращении России в «Советский Союз 2.0»
10 сентября 2021
Россия стремительно превращается в новую версию Советского Союза, считает премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Премьер Литвы решила не отказываться от санкций против Беларуси «из-за каких-то грузов в порту»
10 сентября 2021
Вильнюс не должен отказываться от экономических санкций в отношении Минска, даже если они наносят ущерб литовской экономике.
Меркель в Польше признала гибридной атакой миграционный кризис на границе с Беларусью
11 сентября 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель признала гибридной атакой миграционный кризис на границах Беларуси с Литвой и Польшей.
Новости партнёров