×
Новости

Президент Киргизии Жээнбеков ушел в отставку

Источник изображения: kabar.kg

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил о решении уйти в отставку и призвал протестующих покинуть улицы. Официальное обращение опубликовано на сайте главы республики.

Он также призвал нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкека и «вернуть мирную жизнь», подчеркнув, что «никакая власть не стоит целостности нашего государства и согласия в обществе».

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан», — объяснил Жээнбеков, обращаясь к народу Киргизии.

Протестующие, собравшиеся утром возле гостиницы «Иссык-Куль» в столице республики, встретили новость об уходе Жээнбекова радостными выкриками и свистом. После этого они выдвинули новое требование — о роспуске парламента и отставке его спикера Канатбека Исаева, к которому теперь перешли президентские полномочия.

Напомним, в начале октября в Киргизии состоялись парламентские выборы, по предварительным итогам которых в законодательный орган должны были пройти проправительственные партии «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан», а также центристские «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан». Остальные не преодолели семипроцентный барьер и заявили о многочисленных нарушениях. Сторонники проигравших партий в тот же день вышли на улицы. В результате столкновений пострадали более 900 человек, в том числе силовики.

Вскоре Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными. Жээнбеков также согласился, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы нескольких областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников ушли в отставку.

Киргизия — хронически нестабильная страна: «цветные революции», удачные и неудачные, там случаются раз в несколько лет. Однако вне зависимости от фундаментальных внутренних причин в любой дестабилизации есть внешний фактор, который может служить катализатором политического взрыва, а возможно, наоборот, сдерживать его. О том, кто, вероятно, стоит за переворотом в Киргизии, читайте в материале аналитического портала RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отказал Лукашенко в праве на мирное урегулирование ситуации в Беларуси
14 октября 2020
Страны ЕС договорились расширить санкции против Беларуси и ввести их лично против Лукашенко, если в стране не улучшится ситуация с демократией.
Тихановская получила премию организации, признанной нежелательной в РФ
14 октября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и оппозиционер Мария Колесникова получили премию Международного республиканского института, признанного нежелательным в РФ.
Поддерживающему оппозицию белорусскому центру предоставили помещение в центре Вильнюса
14 октября 2020
Самоуправление Вильнюса выделило белорусам помещение в центре города под информационно-культурный центр.
Помпео потребовал от Беларуси наказать виновных в «подрыве демократии»
14 октября 2020
США требуют от властей Беларуси привлечь к ответственности виновных в «подрыве демократии».
Новости партнёров