×
Новости

Нарышкин пообещал зеркальный ответ на помилование Литвой российских шпионов

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Россия зеркально ответит на помилование в Литве своих граждан, осужденных за шпионаж. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина.

«По моим данным, это зеркальные меры», — заявил он.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа помиловал граждан России Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, отбывающих наказание за шпионаж. После этого глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Дайнюс Гайжаускас призвал Россию к встречным действиям. В посольстве РФ заявили, что ждут официального уведомления о помиловании.

Как ранее сообщали СМИ, Литва поучаствует в сделке по выдаче Россией Норвегии 63-летнего подданного этого королевства Фруде Берга. Дело в том, что в Норвегии нет осужденных за шпионаж россиян. Предполагалось, что в обмен на Берга, Филипченко и Моисеенко Россия выдаст Литве Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эколог из Калининграда оценил последствия пожара на заводе в Литве
12 ноября 2019
Председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный Фонд» Олег Иванов оценил последствия крупного пожара в литовском городе Алитус.
Президент Литвы утвердил поправки к закону о возможности обмена осужденными за шпионаж
11 ноября 2019
Поправки к Уголовному кодексу, оговаривающие процедуру обмена с другими государствами осужденными за шпионаж лицами, вступили в силу в Литве.
Науседа помиловал двух осужденных за шпионаж россиян
15 ноября 2019
Литовский президент Гитанас Науседа помиловал двух россиян, которые якобы занимались шпионской деятельностью и были впоследствии осуждены. Об этом сообщается на официальном сайте главы Литовской республики.
Литва призвала Россию к встречным действиям в связи с помилованием Науседой шпионов
15 ноября 2019
Литва ждет от России ответных действий после помилования президентом Гитанасом Науседой двух осужденных за шпионаж граждан РФ.
Новости партнёров