×
Новости

Захарова призвала Польшу бороться с осквернением памятников воинам Красной армии

Источник изображения: https://tass.ru/

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на обвинения Варшавы в попытках России испортить репутацию Польши. На своей странице в Facebook дипломат написала, что, если руководство республики заботится об имидже страны, ему стоит наказывать тех, кто оскверняет памятники солдатам Красной армии, освобождавшим Европу от нацизма.

«Побойтесь Бога, [пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб] Станислав [Жарин]. Столько лжи и грязи, сколько на Россию вылили польские политики, хватило бы на удобрение райских садов. История Второй мировой войны, крушение президентского самолета под Смоленском, плачевные итоги "цветных революций" в Европе, инфодемия периода коронавируса — во всём этом и многом другом, по логике ряда представителей официальной Варшавы, нужно обвинять Россию», — отметила Захарова.

По ее словам, она «с удовольствием» будет рассказывать на брифингах о том, как власти Польши наказывают осквернителей советских памятников «вместо практически уже еженедельных призывов к Варшаве выполнять свои обязательства по сохранению мемориалов».

Ранее Станислав Жарин заявил, что Россия якобы пытается выставить Польшу страной, постоянно создающей проблемы в Европе. Он также назвал деятельность РФ «самой большой угрозой для Польши».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот «Газпрома» провалился: Польша вернулась к «проклятому» российскому газу
5 ноября 2020
Польша потребовала от «Газпрома» предоставить ей скидку на газ, при том что ранее собиралась вовсе отказаться от российского газа.
«Газпром» отреагировал на просьбу Польши снизить цену на газ
2 ноября 2020
«Газпром» получил обращение польской нефтегазовой компании PGNiG с просьбой снизить цену на газ с 1 ноября и указал на то, что контрагент имеет на это право.
«Нас одурманила злоба к России»: польский историк назвал провальной идею русофобии
19 октября 2020
Польские политики занимаются самообманом, убеждая себя в том, что являются частью Запада и противопоставляя себя России, заявил в своем последнем интервью еженедельнику «Политика» историк Анджей Валицкий.
«Газпром» намерен повысить цены на газ для Польши
10 ноября 2020
«Газпром» подал заявку на пересмотр установленной в Ямальском контракте цены на газ, поставляемый в Польшу.
Новости партнёров