×
Новости

Президенты стран Балтии призвали международные организации разрешить миграционный кризис

Источник изображения: ria.ru

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис на встрече в Вильнюсе обсудили ситуацию с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

Отмечается, что по итогам переговоров было принято совместное заявление, в котором главы балтийских республик осудили действия «режима президента Беларуси Александра Лукашенко, который использует нелегальных мигрантов в политических целях».

«Мы выражаем нашу полную поддержку действиям, предпринимаемым Польшей для защиты внешней границы Европейского союза», — говорится в заявлении.

Кроме того, президенты стран Балтии попросили лидеров Евросоюза и НАТО «активизировать свои дипломатические усилия в странах происхождения нелегальной миграции».

«Мы призываем все соответствующие международные организации сыграть активную роль в разрешении ситуации, вызванной режимом Лукашенко. Совет Безопасности ООН отреагировал на текущую ситуацию и дал ей оценку, и поэтому мы призываем Совет по правам человека ООН, верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международную организацию по миграции предпринять конкретные действия», — отмечается в документе.

Также Науседа, Левитс и Карис выразили готовность «и дальше поддерживать гражданское общество Беларуси».

Ранее стало известно о том, что часть беженцев из стихийного лагеря на территории Беларуси выдвинулась в сторону польского пункта пропуска «Кузница».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Польши предложил отстранить Россию и Беларусь от международных соревнований
15 ноября 2021
Вице-премьер Польши Петр Глиньский предложил исключить Россию и Беларусь из международных организаций и отстранить их от спортивных соревнований из-за того, что они якобы причастны к миграционному кризису.
Лукашенко заявил о готовности Минска отправлять нелегальных мигрантов самолетами в Мюнхен
15 ноября 2021
Беларусь готова оказать содействие Евросоюзу (ЕС) в отправке мигрантов в Мюнхен самолетами национального авиаперевозчика «Белавиа». Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Беженцы прорвали часть заграждений на границе Польши (видео)
15 ноября 2021
Часть беженцев из стихийного лагеря на территории Беларуси выдвинулась в сторону польского пункта пропуска «Кузница».
Глава МИД Литвы просит Евросоюз сделать аэропорт Минска зоной, «свободной от полетов»
15 ноября 2021
Новые санкции, которые страны Европейского союза планируют применить в отношении Беларуси, должны превратить аэропорт Минска в зону, свободную от полетов. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров