×
Новости

Министр обороны Латвии объяснил необходимость поддержки Украины Евросоюзом

Источник изображения: Aizsardzības ministrija / flickr.com

Евросоюз (ЕС) должен поддерживать Украину, поскольку там сейчас решается будущее Европы, считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Об этом он заявил по прибытии на встречу глав оборонных ведомств стран ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС.

«На Украине решается будущее Европы и мира в Европе. [Сообщество] будет готово оказывать Украине помощь и в дальнейшем, поскольку это в наших фундаментальных интересах», — заявил Пабрикс.

Кроме того, латвийский министр полагает, что «следует уже сейчас задуматься о завтрашнем дне». Речь идет, в частности, о мерах, которые в ЕС могли бы разработать «в целях восстановления Украины», и о подготовке «нового плана Маршалла» для экономики республики.

Также, по мнению Пабрикса, Европейскому союзу необходимо «проработать вопросы вступления Украины в ряды членов сообщества», которое произойдет «через какое-то время».

В октябре Артис Пабрикс заявил, что на фоне нынешних событий на Украине призвал власти Германии взять на себя роль военного лидера, а германское общество — «проявить больше смелости».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдаванин получил срок за службу в составе сил ДНР
14 ноября 2022
Суд в Молдове приговорил 34-летнего местного жителя к трем годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте в Донбассе в составе сил Донецкой народной республики (ДНР) с 2016 по 2021 год.
Венгрия отказалась участвовать в миссии ЕС по обучению украинских военных
14 ноября 2022
Венгрия не будет участвовать в миссии Евросоюза (ЕС) по обучению украинских военнослужащих.
Зеленский в бешенстве: западные журналисты показали правду об «освобождении» Херсона
15 ноября 2022
На Украине разгорелся нешуточный скандал между официальным Киевом и западными журналистами. Украинские власти лишили аккредитации американских и британских репортеров, приехавших для освещения ситуации в Херсоне. Вся неприглядность положения состоит в том, что представители СМИ прибыли не «по сценарию», как это было, например, в Буче, и засняли сюжеты, которые показывают истинное лицо режима Владимира Зеленского.
Последствия СВО: Поражены три пункта управления ВСУ в трех регионах
14 ноября 2022
По заявлению Минобороны России, авиация и артиллерия Вооруженных сил (ВС) РФ за сутки поразили три украинских пункта управления в Харьковской и Херсонской областях, а также в Луганской Народной Республике.
Новости партнёров