×
Новости

WSJ: в Европе испугались примирения России с НАТО

Источник изображения: radiosvoboda.org

Группа членов НАТО выразила беспокойство из-за идей, которые обсуждались на переговорах между Москвой и Вашингтоном. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По словам автора статьи, союзники Североатлантического альянса не обрадовались тому, что Запад и Россия обсуждали взаимные шаги по примирению без учета мнения европейских стран.

«За кулисами некоторые союзники оказались обеспокоены несколькими идеями, выдвинутыми американскими официальными лицами на переговорах с российскими коллегами до того, как они были озвучены союзникам. По их словам, некоторые союзники узнали об идее взаимного сокращения масштабов военных учений из средств массовой информации», — отметил журналист.

При этом американские дипломаты, как и официальные представители НАТО, сообщили, что речь на переговорах с Россией шла не о предложениях, а только об их идеях.

«Если что-то и будет превращаться в конкретные предложения, а тем более в конкретные договоренности, то это будет подробно обсуждаться с союзниками», — уверил журналистов Йенс Столтенберг.

На статью оживленно отреагировали читатели. Так, например, один из пользователей посчитал, что «НАТО ведет себя по-детски».

«Им не нравится, когда вы даете им пасту, говорят, что они хотели пиццу, им не нравится пицца, когда вы подаете ее, говорят, что на самом деле они хотели пасту … США должны беспокоиться только тогда, когда они тратят 4% или более от своего ВВП на оборону. Сейчас они не выполняют даже минимального требования в 2%, Россия это знает, и поэтому хочет разговаривать только с США. России всё равно, что думают слабые члены НАТО», — написал Mathew Pal.

Другой пользователь задался вопросом: «Почему Америка хочет, чтобы Украина была похожа на Евросоюз — с военными объектами на границе с Россией?»

Один из читателей подчеркнул, что если Украина войдет в НАТО, то «каждый россиянин независимо от его отношения к [президенту РФ Владимиру] Путину будет считать это враждебным актом».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва планирует противостоять процессу расширения Североатлантического альянса, так как это несет в себе неприемлемые риски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кремль рассказал о последствиях санкций США против Путина
13 января 2022
Проект новых санкций США против России может привести к полному разрыву отношений между странами. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Лавров рассказал о «зарвавшемся Западе» из-за требования «вернуть войска в казармы»
14 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что они «зарвались», из-за требования вернуть российские войска с границы Украины в казармы.
МИД РФ: расширение НАТО несет неприемлемые для России риски
12 января 2022
Москва планирует противостоять процессу расширения Североатлантического альянса, так как это несет в себе неприемлемые риски. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО.
В Кремле назвали неудачными переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности
13 января 2022
Серия переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности прошла неудачно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров