×
Новости

Германия начала разворачивать системы Patriot в Польше

Источник изображения: rbc.ru

Бундесвер приступил к развертыванию систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot производства США в Польше. Об этом сообщает dpa со ссылкой на источники в органах безопасности.

Первые военнослужащие Бундесвера направятся в Польшу уже 16 января, в ближайшие дни туда также перевезут сами системы. О размещении ПРО Patriot в Польше в начале декабря 2022 года заявил министр обороны балтийской республики Мариуш Блащак.

15 ноября прошлого года в населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство) на востоке Польши на границе с Украиной упала ракета, в результате чего погибли два человека. Впоследствии выяснилось, что боеприпас принадлежал силам ПВО Украины.

После инцидента с ракетой тогдашняя министр обороны Германии Кристине Ламбрехт предложила Польше поддержку батареями Patriot.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Финляндии назвал главную причину стремления в НАТО
4 декабря 2022
Главной причиной стремления Финляндии в НАТО стала ядерная риторика со стороны России после начала специальной военной операции на Украине.
Гаспарян: фактор ядерного оружия сдерживает идиотов в Польше от нападения на Калининград
25 декабря 2022
Запланированные на 2023 год масштабные военные учения в Польше не несут угрозы для Калининградской области, считает публицист Армен Гаспарян.
Второй батальон тяжелой артиллерии Литвы получит французские самоходные гаубицы
29 декабря 2022
Литва сформирует второй батальон тяжелой артиллерии благодаря закупке во Франции самоходных гаубиц Caesar.
В Минобороны Польши оценили вероятность участия страны в войне
29 ноября 2022
Военные Польши оценивают вероятность войны с участием страны как «крайне высокую». Об этом заявил заместитель министра обороны республики Марчин Очепа.
Новости партнёров