×
Новости

Эстония прекратит финансировать образование на русском языке

Источник изображения: err.ee

Правительство Эстонии намерено прекратить финансировать программы образования на русском языке. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Премьер подчеркнула, что в Эстонии государственным языком является эстонский и каждый имеет право обучаться на нëм. Каллас указала, что при переходе на единое эстоноязычное образование необходимо учитывать языковые навыки ребенка при выборе формы обучения.

«Незаконно отдавать ребенка, родным языком которого является эстонский, в класс, где обучение на эстонском языке предназначено для не знающих эстонский язык детей», — сказала Каллас.

Глава правительства добавила, что цель перехода к единому эстоноязычному образованию состоит в том, чтобы все жители республики находились в едином информационном пространстве, овладевали государственным языком.

«Чтобы у нас не было двух разных систем, и именно над этим мы работаем. Это была большая проблема, и я согласна, что это нужно было сделать очень давно», — заключила Каллас.

Ранее стало известно о том, что Таллин выделит миллионы евро на перевод обучения на эстонский язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове закроют шесть школ-интернатов
25 декабря 2023
В Молдове намерены закрыть шесть школ-интернатов. Такой проект постановления приняли члены правительства.
Стало известно, сколько денег Литва потратила на обучение украинцев в своих вузах
28 декабря 2023
Обучение находящихся в Литве украинцев обошлось Вильнюсу в 2023 году в 4,6 миллиона евро. Об этом сообщило Министерство образования, науки и спорта балтийской республики.
Вице-мэр Риги разнервничался из-за русских народных песен на городской ярмарке
7 января
Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс пообещал устроить проверку в связи с тем, что на рождественской ярмарке в столице Латвии прозвучало несколько русских народных песен.
Премьер Эстонии рассказала о вере в победу Украины
10 января
Эстония верит в победу Украины над Россией, заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в преддверии визита украинского президента Владимира Зеленского.
Новости партнёров