×
Новости

В Приднестровье призвали президента Молдовы отказаться от разжигания конфликта

Источник изображения: moldanalytics.info

Председатели городских и районных советов народных депутатов непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) направили открытое письмо президенту Молдовы Майе Санду с призывом отказаться от курса на разжигание конфликта. Об этом сообщила пресс-служба приднестровского парламента.

«Призываем вас лично как должностное лицо, а также иные власти Республики Молдова одуматься, прекратить издевательство над людьми, правами человека и европейскими принципами, отказаться от самоубийственного курса на разжигание конфликта», — говорится в тексте письма.

Депутаты местных советов ПМР также отметили, что расценивают введение таможенных пошлин Молдовы для приднестровских экономических агентов как признак слабости, отказ от прямого диалога за столом переговоров. По их мнению, это сигнал о том, что Молдова собирается и дальше усиливать свою враждебную политику в отношении граждан Приднестровья.

«Подрыв экономики Приднестровья, намеренное провоцирование кризисных процессов — инфляции, закрытия предприятий, роста безработицы, дефицита и обнищания населения — это антигуманный, деструктивный курс, от которого, прежде всего, страдают простые люди: пенсионеры, работники бюджетной сферы и предприниматели, их семьи и дети», — отмечено в письме.

Приднестровские депутаты районных советов обратили внимание на то, что действия Молдовы умышленно превращают Приднестровье в блокадную зону и ухудшают социально-экономическое положение всех граждан. Они также считают, что всё это ставит под угрозу переговорный процесс.

«Просим вас лично, госпожа Санду, предпринять безотлагательные меры для восстановления конструктивных подходов в молдово-приднестровских отношениях, основанных на мирном решении всех проблем исключительно за столом переговоров, опираясь на главный приоритет — защиту прав и интересов людей», — подчеркивается в письме.

С 1 января официальный Кишинев в одностороннем порядке без предупреждения ввел таможенные пошлины на товары, производящиеся в Приднестровье. Руководство и общественность ПМР выразили решительный протест на действия Кишинева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко предрек грандиознейшие события
12 января
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мир находится накануне грандиознейших событий, по его словам, «может вспыхнуть вся планета».
Зеленский провел конференцию с президентом Латвии
11 января
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Латвию с рабочим визитом, где встретился также с главой балтийской республики Эдгаром Ринкевичем.
Приднестровье обвинило Молдову в подготовке терактов в республике
12 января
Иностранные специалисты готовят в Молдове боевые группы для совершения в Приднестровье терактов и диверсий на военных объектах. Об этом заявили в пресс-службе Министерства госбезопасности ПМР.
Минобороны Молдовы отвергло обвинения Приднестровья в подготовке терактов
13 января
В Минобороны Молдовы назвали фейком утверждения непризнанного Приднестровья о подготовке с участием иностранных специалистов терактов и диверсий на военных объектах.
Новости партнёров