×
Новости

Глава МИД Латвии: Евросоюз должен ввести санкции в случае признания Россией ДНР и ЛНР

Источник изображения: yandex.ru

Признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) является «неприемлемым». Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.lt.

По словам министра, это «очередной шаг для проверки единства Запада». Кроме того, по мнению Ринкевича, в случае признания Россией независимости ДНР И ЛНР Евросоюз (ЕС) должен вести санкции. Глава МИД провел аналогию с Крымом, отметив, что «Россию нужно будет снова наказать».

«Не покидает ощущение того, что повторяются события восьмилетней давности, когда появились "зеленые человечки" и Республика Крым, которая попросила принять ее в состав России», — сказал министр.

Как подчеркнул Ринкевич, Латвия в рамках ЕС и НАТО будет призывать к активным действиям, если Россия признает самопровозглашенные республики Украины независимыми государствами. Министр оговорился, что решение о санкциях будет приниматься с учетом развития дальнейшей ситуации и, возможно, его поддержат не все партнеры по ЕС.

«Это зависит от событий ближайших дней», — заключил Ринкевич.

Напомним, накануне депутаты Государственной думы по инициативе КПРФ приняли обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. В свою очередь российский лидер указал, что будет исходить из того, что в РФ должны сделать всё, чтобы решить проблемы Донбасса, «но сделать это, прежде всего, из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров без слов ответил на вопрос о «вторжении» России на Украину (видео)
15 февраля 2022
Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигневом Рау с помощью мимики и жестов ответил на вопрос о «вторжении» России на Украину.
Депутат Рады устроил истерику после обращения Госдумы к Путину о признании ДНР и ЛНР (видео)
15 февраля 2022
Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко начал кричать на заседании, узнав о решении депутатов Госдумы РФ направить обращение о признании ЛДНР президенту Владимиру Путину.
Путин прокомментировал обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР
15 февраля 2022
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с канцлером Германии Олафом Шольцем прокомментировал обращение к нему Госдумы по вопросу признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР).
3 сценария войны за Украину
13 февраля 2022
Для репутации США в мире наступает решающая неделя. Администрация Байдена максимально взвинтила ставки, назвав точную дату «российского вторжения» на Украину (16 февраля). И здесь возможны три сценария.
Новости партнёров