×
Новости

Директор Фонда еврейской культуры: нацистские недобитки должны видеть, что у них не будет долгой и счастливой жизни

Источник изображения: ria.ru

Необходимо максимально жестко преследовать нацистских преступников и их последователей, заявил на круглом столе в МИА «Россия сегодня» председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов.

Напомним, 16 марта российские историки обнародовали имена 96 ветеранов легиона, которые до сих пор безнаказанно проживают на территории Латвии, США, Канады и других государств. Среди них есть и те, кто был причастен к военным преступлениям и преступлениям против человечности в годы Второй мировой войны.

Ежегодно латвийское правительство санкционирует проведение памятных мероприятий в честь легионеров СС. Организуются марши и торжественные собрания, в которых участвуют не только ветераны, но и молодежь. Авторы доклада надеются, что опубликованные данные помогут наказать нацистских преступников.

«Нацистские недобитки должны видеть, что у них не будет долгой и счастливой жизни, что они не смогут нормально и спокойно жить, не боясь стука в дверь, уголовной ответственности за свои преступления», — заявил Чернов, выступая на круглом столе.

Доклад «Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов латышского легиона СС, которые еще живы» был представлен 16 марта на круглом столе в МИА «Россия сегодня». Авторы Александр Дюков и Владимир Симиндей пообещали направить материалы документа латвийским властям.

16 марта в Риге ежегодно проходит торжественное шествие в честь легионеров СС. На этот раз мероприятие отменили в связи со вспышкой коронавируса. Однако несколько человек всё же пришли к памятнику Свободы, чтобы почтить память нацистских пособников. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Организатор шествия легионеров ваффен СС в Риге назвал условие его отмены
12 марта 2020
Шествие в память о латышском легионе ваффен СС, запланированное в Риге на 16 марта, будет отменено, если власти запретят проводить массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса.
В Латвии из-за коронавируса находится под угрозой срыва марш легионеров ваффен СС
11 марта 2020
Минздрав Латвии будет вынужден отменить запланированный на 16 марта марш легионеров ваффен СС в случае угрозы распространения коронавируса.
В Риге из-за коронавируса отменят марш легионеров ваффен СС
12 марта 2020
Рижская дума аннулирует заявку на шествие легионеров ваффен СС и другие массовые мероприятия 16 марта из-за введения в Латвии чрезвычайного положения в связи с угрозой распространения коронавируса.
Латышские националисты призвали чествовать легионеров ваффен СС вопреки запрету на  массовые акции
13 марта 2020
Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» призывает жителей Риги чтить память легионеров ваффен СС 16 марта, несмотря на чрезвычайное положение в стране из-за коронавируса и запрет на проведение массовых мероприятий.
Новости партнёров