×
Новости

Россию исключили из Совета Европы

Источник изображения: t.me/HouseOfCardsEurope

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение о прекращении членства России в организации с 16 марта. Об этом говорится заявлении, размещенном на сайте организации.

«Сегодня утром на внеочередном заседании КМСЕ в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет участия в работе организации», — говорится в документе.

Напомним, 10 марта в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы.

Накануне генеральному секретарю организации Марии Пейчинович-Бурич было вручено письмо главы МИД России Сергея Лаврова о том, что РФ приняла решение о выходе из Совета Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию исключили из Совета Европы
25 февраля 2022
Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо.
Россия отказалась от участия в Совете Европы
10 марта 2022
Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
Россия решила выйти из Совета Европы
15 марта 2022
Россия приняла решение о выходе из Совета Европы, соответствующее письмо главы МИД России Сергея Лаврова вручено генеральному секретарю организации Марии Пейчинович-Бурич.
Грузия отказалась присоединиться к санкциям против России
25 февраля 2022
Власти Грузии не будут вводить санкционные меры в отношении Российской Федерации, как это уже сделали страны Запада. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Новости партнёров