×
Новости

Федор Лукьянов уточнил, кто, по мнению Путина, попадет в рай

Источник изображения: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в 2018 году на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» указал, что в случае применения агрессором ядерного оружия жертвы атаки попадут в рай. Об этом напомнил научный директор «Валдая», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов в ходе публичной лекции в БФУ им. Канта, отвечая на вопрос читательницы RuBaltic.Ru из Литвы.

Она попросила уточнить, относится ли это заявление российского лидера к соотечественникам, живущим в странах Балтии.  

«Владимир Владимирович говорил не то, что русские попадут в рай. Он сказал: "Мы праведники, поэтому мы погибнем и в рай, а они сдохнут, потому что они — сатана". Я немножко интерпретирую. Из этого вытекает, что дело не в паспорте и не в этнической принадлежности. Я думаю, что в чистоте помыслов. И я думаю, если читательница из Литвы имеет чистые помыслы — безусловно [она попадет в рай]. Но я бы не хотел, чтобы ни она, ни я последовали этим путем», — сказал Лукьянов.

Научный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» указал, что в ходе прошлогоднего заседания спросил главу РФ: «Не торопимся ли мы в рай?»

«Он же не ответил. Он же многозначно сказал. Но если что, то там будем вместе», — заключил Лукьянов.

Напомним, 27 октября 2022 года Федор Лукьянов на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» напомнил президенту о фразе про ядерное оружие и рай.

«Очень многие занервничали, вспомнив ваше высказывание вот здесь же, на нашем мероприятии, четыре года назад, что мы все в рай попадем. Мы же не торопимся, правда?» — спросил модератор.

В ответ со стороны президента последовала пауза и смех из зала. «Вы задумались, а это уже настораживает», — отреагировал Лукьянов. «А я специально задумался, чтобы вы насторожились. Эффект достигнут», — сказал Путин.

Ранее председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов объяснил, чем Россия отличается от Литвы и Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии запретили россиянам и белорусам владеть оружием
8 марта 2023
Президент Эстонии Алар Карис подписал поправки в закон «Об оружии».
Захарова сравнила эстонский режим с гитлеровским из-за нового закона в отношении неграждан
7 марта 2023
Власти Эстонии ввели запрет на ношение оружия для неграждан республики, как это сделал в свое время Адольф Гитлер в отношении евреев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Президент Финляндии заявил о готовности к переговорам с Путиным
10 марта 2023
Президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что «абсолютно готов» говорить с российским коллегой Владимиром Путиным.
WSJ анонсировала переговоры Си Цзиньпина с Путиным и Зеленским
13 марта 2023
Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, после чего провести переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.
Новости партнёров