×
Новости

В Польше девятерых человек заподозрили в шпионаже в пользу России

Источник изображения: iz.ru

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало девять человек, подозреваемых в связях с российскими спецслужбами. Об этом заявил глава МВД Польши и министр-координатор польских спецслужб Мариуш Каминьский, сообщает Polskie Radio.

Шесть задержанных помещены под стражу. Прокуратура предъявила им обвинение в шпионаже в пользу России и участии в организованной преступной группе. По версии следствия, они вели разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсии по заказу российских спецслужб. Все задержанные являются иностранцами «с востока».

Сотрудники ABW изъяли у задержанных камеры, электронное оборудование и передатчики GPS. Группа, как считает следствие, также должна была вести пропагандистскую деятельность с целью дестабилизации польско-украинских отношений, разжигания враждебных настроений в стране по отношению к членам НАТО, а также для нападок на политику правительства республики в отношении Украины.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак уточнил, что обвиняемые в шпионаже вели наблюдение за важными транспортными маршрутами и железнодорожными узлами. По данным RMF, речь идет в основном об участках железнодорожных путей в Подкарпатском воеводстве (возле аэродрома в Ясенке, через который западные страны поставляют оружие Украине). Отмечается, что задержанные систематически получали оплату от российской разведки за свою работу.

В начале марта сообщалось, что в Польше составили методичку для граждан с указаниями, как не попасть под российскую вербовку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР задержана подозреваемая в передаче Киеву информации о российских военных
30 декабря 2022
Российские спецслужбы задержали в Луганской народной республике жительницу Сватово, подозреваемую в передаче Украине данных о передвижении российских военных и техники.
Польская прокуратура обвинила россиянина в шпионаже
23 февраля 2023
Польская прокуратура обвинила в шпионаже постоянно проживающего в республике россиянина. Об этом сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры в Гданьске Гражина Ваврынюк.
В Польше из-за «российской угрозы» составили антивербовочную методичку
2 марта 2023
Уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин вместе с Агентством разведки составили методичку для граждан с указаниями, как не попасть под российскую вербовку.
Суд в Риге оставил под арестом журналиста Марата Касема
6 марта 2023
Суд в Риге отклонил апелляцию защиты на продление ареста шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Новости партнёров