×
Новости

Четырех кандидатов в депутаты Сейма Латвии уличили в работе на КГБ

Источник изображения: armeniasputnik.am

Четверо кандидатов в депутаты Сейма Латвии предположительно были агентами КГБ Латвийской ССР. Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома республики (ЦИК).

Речь идет о Ромуалде Мацулевиче (NSL), Артуре Малте («За альтернативу»), Юрисе Струшелсе (ЛСДРП/ХДС/ЧСЛ) и Арвиде Улме («Союз “зеленых” и крестьян»). Соответствующую информацию Центризбиркому предоставил Центр документирования последствий тоталитаризма.

Закон не запрещает участвовать в выборах кандидатам, уличенным в сотрудничестве с органами госбезопасности. При этом информация об их возможной работе на КГБ будет указана в сведениях о кандидатах.

17 августа в ЦИК будет решаться вопрос об исключении из списков шести кандидатов. Решение по лидеру «Русского союза Латвии» (РСЛ) Татьяне Жданок, которая состояла в Компартии Латвии после 13 января 1991 года, будет принято на следующей неделе. Ранее Конституционный суд Латвии запретил участвовать в парламентских выборах лицам, состоявшим в советских политических организациях после указанной даты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дана команда "фас"»: правозащитники и друзья Ильи Козырева о политических преследованиях в Латвии
7 августа 2018
Полиция безопасности Латвии задержала активиста Штаба защиты русских школ Илью Козырева.
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
ЦИК Латвии запросил у спецслужб информацию о Жданок
8 августа 2018
Центральная избирательная комиссия запросила у органов безопасности информацию о Татьяне Жданок, которая собирается принять участие в выборах в Сейм от Русского союза Латвии (РСЛ).
Русский союз Латвии получил первый номер в бюллетене на выборах в Сейм
10 августа 2018
Партия «Русский союз Латвии» будет первой в избирательном бюллетене на выборах в Сейм 13-го созыва.
Новости партнёров