×
Новости

Эксперты предупредили о плачевном состоянии 40% мостов в Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

Порядка 40% мостов в Латвии находятся в плачевном состоянии, и не исключено, что с одной из переправ повторится трагедия, аналогичная той, что произошла в Генуе 14 августа. Об этом рассказали латвийские специалисты в передаче «Сегодня вечером», сообщает LSM.LV.

Всего в Латвии насчитывается более 2 тыс. мостов. 969 из них принадлежат государству, а большая часть находится на балансе самоуправлений. На содержание переправ тратятся миллионные, но недостаточные суммы, рассказал председатель правления общества Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

«Мы не можем быть уверены, что в один прекрасный момент какой-то грузовик или легковая машина не провалится вместе с мостом. А такой сигнал был. Года два назад, по-моему, на одном самоуправленческом мосту всадник на лошади провалился», — рассказал он.

Вместе с тем Берзиньш уточнил, что в Латвии нет высоких сооружений, а также мостов, возведенных над зданиями. Тем не менее риск высок, отметил он.

Представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова рассказала, что 47% содержащихся на государственном балансе мостов находятся в плохом или очень плохом состоянии. На 51 мосту введены различные ограничения для автотранспорта. Большинство мостов были построены в 60-х и 70-х годах XX века и нуждаются в ремонте, но денег на это не хватает.

Директор Государственного бюро по контролю за строительством Светлана Мякушкина назвала два самых опасных моста в Риге: Вантовый и Земитанский. Весной 2018 года надзорные органы признали предаварийным состояние этих мостов.

При обрушении части автомобильного моста в Генуе погибли, по последним данным, 39 человек, еще 16 пострадали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва приступила к восстановлению разобранного участка путей до Латвии
14 августа 2018
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») приступил к восстановлению разобранного полотна до Латвии.
На Крымском мосту зафиксирован новый рекорд интенсивности движения
6 августа 2018
В воскресенье, 5 августа, на Крымском мосту был установлен новый рекорд трафика.
В «Яндекс.Такси» ответили на «болезненные фантазии» литовских политиков
27 июля 2018
Российский сервис «Яндекс.Такси», запустившийся в Вильнюсе 26 июля, действует в полном соответствии с законодательством Евросоюза и готов к проверкам своей деятельности.
Литва обвинила Латвию в нежелании расширять трассу Via Baltica
10 августа 2018
Латвия не хочет расширять на своей территории автодорогу Via Baltica (является частью европейской трассы Е67).
Новости партнёров