×
Новости

Опрос: страны Балтии вошли в список самых нелояльных к России стран

Источник изображения: cargolink.ru

Аналитический центр European Values провел исследование того, как страны Евросоюза (ЕС) относятся к России и «противодействуют ее враждебному влиянию». Прибалтийские республики вошли в рейтинг самых недружелюбных, сообщается на сайте центра.

Наиболее лояльными странами по итогам опроса признаны Кипр и Греция, а наиболее активно противостоящие ей — Великобритания, Швеция, Латвия, Литва и Эстония.

В числе «частично признающих» «российскую угрозу» эксперты European Values отнесли Венгрию, Австрию, Люксембург, Мальту, Португалию, Словению и Италию. В группу так называемых «пробудившихся» вошли Испания, Нидерланды, Франция, Румыния, Германия, Финляндия, Чехия, Дания и Польша, в группу «колеблющихся» — Хорватия, Ирландия, Болгария, Словакия и Бельгия.

Отношения стран Балтии и России ухудшились на фоне разногласий по поводу Украины и Крыма. Кроме того, в Прибалтике активно развиваются националистические настроения, в частности, притеснение русскоязычных граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вейонис приписал России готовность превратить в провокацию инцидент с истребителем НАТО
8 августа 2018
Россия может в своих интересах использовать любой инцидент в странах Балтии, в том числе со случайным пуском ракеты испанским истребителем в небе над Эстонией. Об этом заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.
Страны Балтии вместе с США и Канадой опубликовали заявление о «российском вторжении» в Грузию
8 августа 2018
Так называемая «группа друзей Грузии» в ОБСЕ (США, Великобритания, Канада, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния, Швеция и Украина) опубликовала заявление по случаю 10-летия вооруженного конфликта между Россией и Грузией в Южной Осетии.
На смену «зеленым человечкам» пришли «тролли»: литовские таможенники обвинили калининградцев в диверсии
7 августа 2018
Литовская таможня заявила, что обнаружила десятки несуществующих сотрудников, которые «очерняют» Литву, но якобы живут в Калининграде.
Советник министра культуры Литвы призвал защищать Беларусь от «российских орков»
9 августа 2018
Европа не должна позволить Путину «поглотить Беларусь», так как ее падение означало бы прямой выход российских войск на восточные границы, заявил советник министра культуры Литвы по этнополитике Имантас Мелянас.
Новости партнёров