×
Новости

Командующий ВМС Украины пригрозил «применением силы» в Азовском море

Источник изображения: Федеральное агентство новостей

Киев готов применить силу в случае «обострений» в Азовском и Черном морях, заявил в интервью BBC Украина командующий Военно-морскими силами (ВМС) страны Игорь Воронченко.

На вопрос издания о законных проверках судов в районе Крымского моста, которые проводят корабли ФСБ и Черноморского флота России, Воронченко ответил, что они действительно не являются противоправными. При этом он назвал их «грязными действиями».

«Если будут там обострения, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла», — сказал Воронченко.

Подобная риторика в отношении России типична для украинских политиков и военных. Ранее капитан первого ранга Дмитрий Коваленко, руководивший переходом кораблей Украины «Донбасс» и «Корец» под Крымским мостом, заявил, что украинские моряки были готовы к бою с пограничниками российской стороны.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин уволил Ливанова с должности спецпредставителя по торговле с Украиной
8 октября 2018
Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Ливанова от должности специального представителя главы государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.
На Украине рассказали о готовности к бою с Россией в Керченском проливе
4 октября 2018
Руководивший переходом кораблей Украины «Донбасс» и «Корец» в Азовское море капитан первого ранга Дмитрий Коваленко заявил, что украинские моряки были готовы к бою с пограничниками российской стороны.
Опубликовано видео взрывов на военном складе в Черниговской области
9 октября 2018
В Сети появилось видео взрывов на военном складе около города Ичня Черниговской области Украины.
Михеев: военная риторика Украины находится на уровне подростковой агрессии
5 октября 2018
Угрозы украинских политиков и военных в адрес Москвы ничтожны и голословны, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров