×
Новости

Новак допустил повторение энергокризиса в Европе

Источник изображения: rbc.ru

Вице-премьер РФ Александр Новак не исключает повторения энергокризиса в Европе, который произошел осенью этого года. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1», сообщает «Интерфакс».

По словам Новака, «сегодня в подземных газовых хранилищах не хватает в Европе примерно 25 миллиардов кубометров газа, и надо что-то с этим делать».

«Мы готовы к диалогу, об этом тоже президент говорил, мы готовы сесть с нашими европейскими партнерами, коллегами, и здесь речь идет не только о текущем газовом сезоне, такая ситуация не исключена, что может повториться», — заявил он.

По мнению вице-премьера, политики в Европе, делая ставку на возобновляемые источники энергии, не хотят признавать своих ошибок. Новак напомнил, что в России в этом году также рекордные показатели потребления газа, что связано с активным восстановлением экономики в посткризисный период.

Россия, по его словам, готова обеспечить возросшие потребности Европы в газе, но заявок от потребителей нет. Ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин заявлял, что в европейскую энергетику в последние годы «закладывались системные изъяны», которые «привели к масштабному кризису рынка в Европе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине предрекли неминуемую капитуляцию перед Россией
15 октября 2021
Украину ждет неминуемая капитуляция перед Россией. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин.
Польский производитель энергии намерен арендовать дно Балтийского моря
15 октября 2021
Польская компания по производству энергии ZE PAK намерена объединить усилия с энергетической организацией Orsted, чтобы принять участие в аукционе на аренду дна в Балтийском море.
Посольство РФ призвало власти Эстонии перестать запугивать своих граждан небылицами о России
15 октября 2021
Посольство РФ призвало власти Эстонии не запугивать своих граждан небылицами о России.
Варшава потребует от Евросоюза проверить «Газпром»
15 октября 2021
Правительство Польши выступит на саммите Европейского союза с призывом организовать проверку российскому «Газпрому» на злоупотребление монопольной позицией на газовом рынке. Об этом заявил министр климата и окружающей среды республики Михал Куртыка.
Новости партнёров