×
Новости

Ратас увидел в пакте о миграции угрозу правительству Эстонии

Источник изображения: sputniknews.ru

Всемирный пакт о миграции поставил под угрозу работоспособность правительства Эстонии. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр балтийской республики Юри Ратас.

Сейчас Ратас находится с визитом в уезде Ида-Вирумаа, но в связи с напряженной ситуацией он намерен вернуться в Таллин раньше запланированного. Премьер созвал экстренное заседание правления Центристской партии на 17 часов для обсуждения сложившейся ситуации.

«Вчерашнее заседание правительства (на нем обсуждался пакт о миграции — прим. RuBaltic.Ru) и сегодняшнее требование председателя Социал- демократической партии свидетельствуют, что работоспособности коалиции нанесен тяжелый удар», — заявил премьер-министр.

Кроме того, МИД Эстонии сообщил, что глава ведомства Свен Миксер отменил визит в Канаду из-за кризиса в правительстве. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на LETA. Министр должен был участвовать в международном форуме по безопасности в Галифаксе с 16 по 18 ноября.

Ранее глава Социал-демократической партии Эстонии Евгений Осиновский призвал премьера отправить в отставку главу Минюста Урмаса Рейнсалу, который высказался против подписания Всемирного пакта о миграции. В результате правительство на заседании 15 ноября не поддержало документ.

Всемирный пакт о миграции в июле этого года был согласован всеми государствами-членами ООН, за исключением США. В документе, в частности, идет речь о минимизации негативных факторов миграционных процессов, защите и интеграции мигрантов и повышении доступности путей регулярной миграции. Пакт планируется подписать по итогам межправительственной конференции, которая пройдет в Марракеше 10–11 декабря.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония выразила обеспокоенность в связи с планами США выйти из ракетного договора
25 октября 2018
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США, имеет особое значение для безопасности в Европе.
Около 300 украинцев оказались нарушителями трудового законодательства в Эстонии
22 октября 2018
В период с 11 июня 2017 года по 1 октября 2018 года 290 граждан Украины нарушили правила трудоустройства в Эстонии.
Украинские «заробитчане» лидируют в ЕС по темпам миграции
29 октября 2018
Основной поток легальной миграции в Евросоюз (ЕС) в прошлом году шел из Украины.
В Эстонии участились жалобы от украинских гастарбайтеров на невыплату зарплаты
19 октября 2018
В течение последних двух месяцев многие украинские гастарбайтеры, работающие на стройке, обратились с жалобами на работодателей в Эстонское юридическое бюро.
Новости партнёров