×
Новости

Лукашенко заявил о готовности передать до 80% своих полномочий парламенту

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что 7080% полномочий главы государства могут быть переданы парламенту и правительству. Об этом он заявил на совещании по вопросу дорожного сбора, сообщает telegram-канал «Пул Первого».

Глава государства подчеркнул, что народ и общество хотят перемен «и они замкнулись на президенте и его полномочиях».

«Как выход из этого — изменения в Конституцию. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70–80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо», — отметил Лукашенко.

По его мнению, предложения, которые вынесены «на сотне страниц» президенту, лежат в плоскости парламента и правительства.

«Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти, сельских советов. Обсуждайте и дебатируйте в парламенте так, как это принято в цивилизованных странах», — сказал Лукашенко, добавив, что потом президент подпишет тот закон, который будет принят.

«Ко Всебелорусскому народному собранию я обещаю вам разделить полномочия честно, справедливо, не уходя от ответственности», — сказал Лукашенко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что не допустит транзита власти в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главные противники Лукашенко сели в лужу
13 ноября 2020
Власти тех стран, которые наиболее активно критиковали «последнюю диктатуру Европы», сами сели в лужу. Причем законы кармы в этом случае сработали незамедлительно.
Латвия заставляет помучиться белорусских политэмигрантов
15 ноября 2020
Александр Лукашенко заявил, что белорусы, получившие статус беженцев в Латвии, не нашли счастья в прибалтийской республике.
Тихановская призвала к физическому захвату Лукашенко и пообещала амнистию за это
13 ноября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила главу республики Александра Лукашенко и его окружение «террористической группировкой», пообещав амнистию за их захват.
«Чья бы корова мычала»: Лукашенко ответил Зеленскому на отказ обращаться к нему по должности «президент»
13 ноября 2020
Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит опасаться того, что украинцы перестанут называть его президентом. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы СМИ.
Новости партнёров