×
Новости

Кальюлайд извинилась перед президентом Финляндии за слова министра о премьере-продавщице

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время телефонного разговора с финским коллегой Саули Ниинистё извинилась за нелицеприятные слова главы МВД Марта Хельме в адрес нового правительства Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба Ниинистё.

Отмечается, что разговор прошел по инициативе Таллина. «По просьбе президента Кальюлайд президент Ниинистё направил извинения премьер-министру Финляндии Санне Марин и правительству», — говорится в сообщении.

Ранее Март Хельме в радиоэфире сравнил Санну Марин с продавщицей, проведя параллель со словами Владимира Ленина о том, что любая кухарка может управлять государством. Других членов правительства Финляндии эстонский министр назвал уличными активистами и неучами.

Оппозиционная Партия реформ потребовала от премьер-министра Эстонии Юри Ратаса отправить Хельме в отставку за эти слова, сообщает ERR. В случае если Ратас не уволит министра, реформисты пригрозили инициировать последнему вотум недоверия. В июне Партия реформ уже пыталась объявить вотум недоверия Хельме, но для этого не хватило голосов в парламенте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия отворачивается от Прибалтики
22 ноября 2019
Финляндия приостановила свое участие в проекте строительства железной дороги Rail Baltica и в целом теряет интерес к южным соседям — странам Прибалтики.
Президент Эстонии назвала Россию самым трудным переговорщиком
21 ноября 2019
Москва является самым трудным партнером по переговорам, но диалог с ней всё равно важен. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Президент Эстонии сделала Зеленскому странный подарок в честь его визита в страну
26 ноября 2019
Украинский президент Владимир Зеленский прибыл в Эстонию с первым официальным визитом. В честь этого события эстонский президент Керсти Кальюлайд сделала украинскому коллеге странный и неожиданный подарок.
Глава МВД Эстонии потерял уверенность в НАТО
19 ноября 2019
Латвия, Литва и Эстония подготовят запасной план защиты от внешней агрессии, поскольку НАТО находится в кризисе и надеяться на него больше нельзя.
Новости партнёров