×
Новости

Литовская академия музыки и театра на акции протеста потребовала увеличения финансирования

Источник изображения: lmta.lt

Преподаватели Литовской академии музыки и театра провели протестную акцию с требованием увеличить финансирование системы образования и культуры. Об этом сообщает ТАСС.

Участники акции, среди которых были и поддержавшие преподавателей студенты, вышли на балкон академии на главной улице Вильнюса и громко прокричали четыре раза. Протестное выступление они назвали «Крик». В акции приняли участие свыше 100 человек.

«Мы проголосовали на выборах за обещание уделять особое внимание науке и культуре. После выборов эти обещания немедленно забылись политиками. Поэтому мы не можем больше молчать. Сегодня наши голоса превращаются в крик протеста. Это крик отчаяния из-за неправильного понимания Сеймом и правительством Литвы значения образования и науки. Это крик достоинства, приглашение вернуть голос и поднять наши головы. Это крик протеста, требующий ответственного отношения к науке и культуре», — говорится в открытом письме, размещенном на сайте академии.

Сейчас в Сейме Литвы рассматривается проект бюджета на 2020 год. Ранее недовольство недофинансированием выражали учителя, которые проводили забастовку в конце ноября. Также Вильнюсский университет приостанавливал работу на два дня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацбанк Латвии призвали вернуть золотой запас из Великобритании
13 декабря 2019
Национальный банк Латвии должен рассмотреть вопрос возвращения золотого запаса страны из Великобритании. Об этом заявила независимый депутат Сейма Юлия Степаненко после процедуры выбора нового руководителя главного финансового регулятора республики.
Стали известны финансовые потери Грузии от летнего всплеска русофобии
15 декабря 2019
Произошедший минувшим летом русофобский скандал в Грузии способствовал падению национальной валюты.
Литва потратит 41 млрд евро на борьбу с изменением климата
13 декабря 2019
Лидеры стран Европейского союза, за исключением Польши, договорились к 2050 году перейти к климатической нейтральности. Как заявил президент Литвы Гитанас Науседа, выполнение этих обязательств требует устойчивого финансирования в рамках бюджета ЕС.
Минэкономики Украины подсчитало потери от «агрессии» России
9 декабря 2019
Украинские власти вновь занялись подсчетом потерь экономики из-за потери контроля над регионами на востоке страны. Оценку ущерба от «агрессии» России опубликовал в Facebook глава Минэкономразвития Тимофей Милованов.
Новости партнёров