×
Новости

Премьер Латвии: Евросоюз должен обсудить санкции против «Северного потока — 2»

Источник изображения: rus.tvnet.lv

В рамках саммита глав государств и правительств Евросоюза (ЕС) необходимо обсудить санкции против газопровода «Северный поток — 2». Об этом перед началом мероприятия заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, передает ТАСС.

По его словам, этот вопрос актуален из-за угрозы «военного вторжения» России на Украину.

«Я определенно думаю, что это [санкции против газопровода] должно обсуждаться. Это очевидно, что прямо сейчас [президент России Владимир] Путин пытается использовать "Северный поток" в качестве шантажа против ЕС», — сказал Кариньш.

По мнению премьера, утверждения России о необходимости открытия газопровода для увеличения поставок газа в Европу некорректны, так как «уже существует инфраструктура для обеспечения Европы газом».

Глава правительства Латвии добавил, что Евросоюзу стоит рассмотреть широкий спектр санкций, чтобы сдержать Россию от «военной эскалации конфликта».

Ранее премьер Латвии заявил, что странам ЕС и НАТО необходимо следить за ситуацией на Украине и дать России сигнал о том, что в случае эскалации конфликта ее ожидают «серьезные последствия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши выдвинул России ультиматум
11 декабря 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул России ультиматум: либо быть с Европой, либо против нее.
Песков рассказал об угрозе Байдена финансово изолировать Россию
12 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден во время переговоров по видеосвязи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что в случае вторжения на Украину Россия будет финансово изолирована.
В Бундестаге призвали главу МИД Германии «занять четкую позицию» по «Северному потоку — 2»
12 декабря 2021
Глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген призвал новую главу МИД Германии Анналену Бербок «занять четкую позицию» по газопроводу «Северный поток — 2».
Глава МИД Великобритании призвала снизить зависимость Европы от российского газа
11 декабря 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс выступила за снижение зависимости Европы от российского газа и других энергоносителей.
Новости партнёров