×
Новости

Совет Евросоюза утвердил девятый пакет санкций против России

Источник изображения: rbc.ru

Совет Европейского союза (ЕС) утвердил девятый пакет антироссийских санкций. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что ограничения вводятся против трех российских банков и 168 организаций, в том числе ряда СМИ.

«В целях противодействия систематической международной кампании России по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних с ней стран, ЕС и его государств-членов, Совет инициировал процесс приостановки действия лицензий на вещание еще четырех СМИ: "НТВ/НТВ Мир", "Россия 1", "РЕН ТВ" и Первого канала», — указывается в документе.

Помимо этого, вводится запрет на экспорт беспилотников, авиационных двигателей и деталей. Запрещаются инвестиции в горнодобывающий и энергетический секторы России. При этом ограничения в отношении предпринимателей, чья деятельность связана с торговлей зерном и удобрениями, ЕС решил смягчить.

Напомним, накануне президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не согласен с исключениями, предусмотренными в девятом пакете санкций ЕС против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Такого не было никогда»: Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен
14 декабря 2022
Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности.
Глава МИД Литвы: в Евросоюзе переговоры о антироссийских санкциях зашли в тупик
12 декабря 2022
В Брюсселе переговоры о санкциях против России и дальнейшей поддержке Украине зашли в тупик. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Власти Калининградской области готовят иск против Литвы из-за квот на транзит грузов
13 декабря 2022
Власти Калининградской области готовят расчеты для Министерства экономического развития РФ, чтобы в ближайшее время предъявить иск Литве во Всемирной торговой организации (ВТО).
Губернатор Калининградской области предложил ввести карту русского в Евросоюзе
15 декабря 2022
Для граждан России, которые проживают на территории Европейского союза, нужно ввести карту соотечественников. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Новости партнёров