×
Новости

Лавров назвал абсурдным требование ЕС увязывать отношения с Россией с ситуацией на Украине

Источник изображения: kremlin.ru

Последние годы стали временем упущенных возможностей в отношениях России и Евросоюза, поскольку Брюссель продолжает увязывать их с урегулированием ситуации на Украине. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью итальянской газете La Stampa, передает ТАСС.

Глава российской внешней дипломатии считает неправильным увязывать выстраивание отношений с Евросоюзом с развитием ситуации на Украине. В интервью итальянскому изданию Лавров сказал, что такая политика Брюсселя приводит к потере возможностей наладить отношения.

«Последние несколько лет стали для наших отношений периодом упущенных возможностей. Действуя по принципу наименьшего общего знаменателя, Евросоюз сохраняет абсурдную увязку перспектив взаимодействия с внутриукраинским урегулированием. По инициативе Брюсселя заморожена совместная работа по целому ряду направлений», — сказал Лавров.

Глава МИД России отметил, что в первую очередь подобная линия Брюсселя приводит к миллиардным убыткам европейских стран. При этом значительная часть этого урона приходится на торговые отношения с Италией, добавил Лавров.

По словам российского министра, Москва никогда не отказывалась от построения «большой Европы», которая включала бы Россию и общих соседей. Лавров отметил, что новое руководство Евросовета и Еврокомиссии осознает «несовместимость сохранения порочного статус-кво».

В начале февраля Лавров сообщил о готовности Москвы обменяться послами с Киевом. По его словам, даже в нынешнем состоянии две страны тесно связаны в сферах экономики, транспорта и гуманитарных делах. В МИД Украины ответили, что в настоящее время не намерены отправлять своего посла в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Латвии возмутился резким снижением европейского финансирования
15 февраля 2020
Латвия не принимает резкое уменьшение финансирования из фондов Евросоюза, предусмотренное проектом многолетнего бюджета ЕС.
Продадим на востоке: Россия нашла новое применение углю для Польши
11 февраля 2020
Польские государственные компании собираются отказаться от импорта российского угля.
Меркель без альтернативы: в Германии случился политический кризис
11 февраля 2020
Председатель правящей партии ФРГ «Христианский демократический союз» (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр ушла в отставку после скандала с закулисным сговором ХДС и ультраправой фракции «Альтернативы для Германии» в земельном парламенте Тюрингии.
Лавров: Россия отреагирует на учения НАТО в Европе
10 февраля 2020
Россия будет реагировать на намеченные на весну учения НАТО Defender Europe 2020, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что Москва не может игнорировать процессы, которые вызывают большую озабоченность.
Новости партнёров