×
Новости

На Украине поместили под домашний арест поддержавшего ДНР мэра

Источник изображения: liga.net

Главу города Светлодарска Анатолия Брехунца суд поместил под домашний арест по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Прокуратура обвиняет его в поддержке самопровозглашенной ДНР, передает Страна.ua.

Суд в Донецкой области вынес вердикт на основании обвинений прокуратуры, которая считает Брехунца причастным к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

«По ходатайству прокуратуры Донецкой области светлодарскому городскому главе, который обоснованно подозревается в совершении уголовного правонарушения по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", Краматорским городским судом избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Чиновник будит находиться дома круглые сутки. Брехунцу вменяют эпизод, произошедший в мае 2014 года, когда он на совещании городских властей предложил предоставить помещение местной библиотеки для проведения референдума о независимости ДНР. Ныне Светлодарск находится на подконтрольной Украине части Донецкой области.

Ранее официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщал о минировании украинскими военными Светлодарска, Волновахи, Марьинки и Дзержинска для последующего обвинения ополченцев в преступлениях в случае подрывов городов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский запросил у Папы Римского помощи в освобождении пленных в Донбассе
8 февраля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский сообщил о том, что вдохновился разговором с Папой Римским Франциском и попросил помощи в освобождении украинских пленных в Донбассе.
Латвийское предприятие лишили права продавать русскую водку в Бенилюксе
1 февраля 2020
Латвийский производитель алкогольных напитков Latvijas balsams не имеет права продавать продукцию под торговыми марками Stolichnaya, Stoli и Moskovskaya. Такое решение вынес Верховный суд Голландии, подтвердив право владения на эти бренды за российским госпредприятием Sojuzplodoimport.
Пятеро боевиков ВСУ пострадали при взрыве гранаты во время учений
13 февраля 2020
Пятеро боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения в результате взрыва гранаты во время учений. Инцидент произошел на занятиях по огневой подготовке.
Посол Франции на Украине: «Россию нельзя поставить в угол, как школьника»
4 февраля 2020
Стратегия французского президента Эммануэля Макрона в отношении России заключается в диалоге. Линия предыдущих властей Франции завела ситуацию в тупик, сказал посол на Украине Этьен де Понсен.
Новости партнёров