×
Новости

В Польше уточнили, сколько беженцев готовы принять в случае «войны» на Украине

Источник изображения: zen.yandex.ru

Министр национальной обороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что страна готовится принять до миллиона беженцев с территории Украины в случае «военного вторжения» со стороны России. Об этом он сказал в эфире радиостанции ZET.

Министр заверил, что подготовка к приему беженцев идет уже несколько недель. Пункты приема должны быть построены вблизи пограничных переходов, для их создания определены площадки, подготовлены кадры и инфраструктура.

«Идут приготовления на случай волны беженцев с Украины. Приготовления идут на четырех уровнях в зависимости от развития ситуации. Если произойдет кризис, то волна может насчитывать даже около миллиона человек», — отметил Скуркевич.

По его словам, сейчас проводится интенсивная работа, чтобы «кризис» в виде наплыва беженцев не застал Польшу врасплох.

«В первую очередь пункты приема — обозначенные места, подготовленные люди, инфраструктура в районе пограничных переходов, прием и позднее распределение этих лиц вглубь страны», — уточнил Скуркевич.

Ранее премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины. С похожими заявлениями выступали страны Балтии. Это связано с тем, что уже несколько месяцев подряд политики и СМИ Запада распространяют информацию о том, что Россия якобы готовит «военное вторжение» на Украину. Москва обвинения категорически отвергает и настаивает, что никаких агрессивных планов в отношении Киева не имеет.

Эскалация напряжения вокруг Украины сопровождается феноменальным потоком глупости со стороны западных политиков, экспертов и журналистов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Латвия граничит с Украиной: Запад впал в географический кретинизм».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Прибалтика готовятся принимать «правильных» беженцев: с Украины
15 февраля 2022
Польша и Прибалтийские республики готовятся к наплыву беженцев с Украины. Литва уже заявила о готовности разместить на своей территории до 30 тысяч человек, Варшава спешно составляет список объектов для временного содержания людей, которые будут спасаться от «российской агрессии».
Премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
Совбез РФ: США намереваются оспорить законные права России в Арктике
16 февраля 2022
Вашингтон планирует направить в Баренцево море ракетные эсминцы и создать в Арктике новые базы для своих ВМС. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.
ЛГБТ-мигранты объявили голодовку в Литве
16 февраля 2022
В Литве в центре содержания нелегальных мигрантов 35 представителей ЛГБТ объявили голодовку.
Новости партнёров