×
Новости

ЛГБТ-мигранты объявили голодовку в Литве

Источник изображения: sputnik.by

В Литве в центре содержания нелегальных мигрантов 35 представителей ЛГБТ объявили голодовку, сообщает Delfi со ссылкой на одного из нелегалов. Пресс-секретарь Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Гедрюс Мишутис в свою очередь заявил, что у него «нет данных о голодовке».

Акция протеста объявлена с 14 февраля, утверждает беженец. Полученные накануне пайки мигранты повесили на железный забор вокруг сектора. ЛГБТ-беженцы живут в модульных домиках в отдельном секторе.

Мужчина из центра содержания мигрантов рассказал, что целью голодовки является предоставление информации о юридическом статусе мигрантов, прекращение психологического давления с требованием покинуть Литву добровольно. По словам Мишутиса, пограничники никаких требований не получали.

Он уточнил, что в центрах для мигрантов есть лица, которые уклоняются от приема пищи, но они не заявляли, что это голодовка.

«Администрация центров и работники говорят с мигрантами, выясняют причину, причины разные — одним еда не нравится, другие сами ее покупают и едят, поскольку у них есть кухни, третьи просыпают завтраки», — пояснил Мишутис.

В начале февраля литовские пограничники были вынуждены распылить слезоточивый газ из-за беспорядков в Центре регистрации мигрантов в Пабраде.

Подробнее о миграционном кризисе в Прибалтике читайте в материале RuBaltic.Ru «Польша и Прибалтика готовятся принимать "правильных" беженцев: с Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Прибалтика готовятся принимать «правильных» беженцев: с Украины
15 февраля 2022
Польша и Прибалтийские республики готовятся к наплыву беженцев с Украины. Литва уже заявила о готовности разместить на своей территории до 30 тысяч человек, Варшава спешно составляет список объектов для временного содержания людей, которые будут спасаться от «российской агрессии».
В Латвии подготовили план действий на случай наплыва беженцев с Украины
13 февраля 2022
У Латвии есть план на случай большого наплыва беженцев с Украины в случае ее «военного конфликта» с Россией. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Мария Голубева.
Польша начала активную подготовку к возможному приему беженцев с Украины
13 февраля 2022
Власти Польши требуют от городских администраций срочно предоставить информацию о возможностях размещения беженцев с Украины на случай, если там начнется вооруженный конфликт с Россией. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Камински.
Латвия приготовилась к наплыву беженцев с Украины
11 февраля 2022
Латвия готовится к возможному наплыву беженцев с Украины, если там начнется вооруженный конфликт с Россией.
Новости партнёров