×
Новости

Доклад: санкции против «Северного потока — 2» снизили доверие европейцев к США

Источник изображения: kp.ua

Энергетическое сотрудничество стран Европы с Россией продолжает сталкивать сторонников и противников закупки у Москвы углеводородного сырья. Однако санкции США в отношении российского газового проекта «Северный поток — 2» лишь углубили противоречия в ЕС и совсем не поспособствовали выработке единой энергетической политики, говорится в отчете Центра политических исследований Восточной Европы (CEEPS) «Российская экономика: перспективы для Путина 4.0».

В материале «Россия и Европейский Союз — меняющаяся роль энергетики» авторы напоминают о многолетнем энергетическом сотрудничестве между РФ и Европой. После расширения ЕС в 2004 и 2007 годах многие государства Восточной Европы примкнули к западной энергосистеме, решив минимизировать углеводородное сотрудничество с Москвой. В то же время «старожилы» Евросоюза видят в экономических связях с Россией «клей, который помогает стабилизировать ЕС». Другие страны предполагают положительный эффект в выстраивании хороших отношений с российскими властями, говорится в исследовании.

Тем не менее Балтийские республики намерены рассинхронизировать свои энергосети, выйдя из доставшегося от СССР единого энергокольца БРЭЛЛ, в обмен на сотрудничество с Финляндией. И хотя политический раскол внутри ЕС в отношении России был очевиден с момента расширения этого мирового сообщества, прокладка «Северного потока — 2» лишь поляризовала страны Евросоюза, напоминается в материале.

Противники проекта пролоббировали принятие Третьего энергопакета, согласно которому запрещается одновременное владение газопроводом и отправляемым по нему газом. Таким образом, была предпринята попытка снизить значимость российских углеводородов, экспортируемых по «потоку» в ЕС, отмечается в исследовании.

С другой стороны, Брюссель так и не смог добиться единой энергополитики, поэтому «Северным потоком — 2» воспользовались государства, которые видели в нем прямую выгоду для себя. В этой ситуации заокеанские санкции США не сблизили экономическую политику стран Европы. Более того, Вашингтон может получить обратный эффект от своих европейских партнеров, считают авторы доклада.

«Сохраняется раскол между рынком и государствами…, а также позицией по отношению к России внутри ЕС. Другим далеко идущим событием является расширение влияния США на внешние энергетические связи Евросоюза. В результате санкционные действия в отношении Nord Stream 2 не укрепили трансатлантическое энергетическое сотрудничество, а способствовали углублению существующих разногласий», — говорится в докладе.

В материале напоминается, что Соединенные Штаты с самого начала присоединились к хору противников строительства российского газопровода, а сторонники торговли с Москвой обвинялись в «распродаже внешнеполитических интересов ЕС». Однако в Германии американские запретительные меры восприняли как попытку подавить национальную энергетическую политику страны. Особое возмущение в Берлине вызвал факт введения санкций без учета того, что германские власти до последнего поддерживали продление договора на транзит российского газа через Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сообщил о попытках США обеспечить существование Украины за деньги России
11 марта 2020
США пытаются держать Украину под своим контролем, но обеспечение ее существования повесить на Россию, сообщил российский президент Владимир Путин. По его мнению, именно этим объясняются попытки Вашингтона не дать достроить газопровод «Северный поток — 2».
Месть американцам за «Северный поток — 2»: обвал цен на нефть сделает Россию лидером мировой энергетики
10 марта 2020
Саудовская Аравия анонсировала существенное наращивание добычи нефти, чем обвалила цены на «черное золото». Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
Польский эксперт заявил о заранее подготовленном Москвой плане Б на случай санкций против «Северного потока — 2»
11 марта 2020
Американские санкции в отношении компании-оператора, ведущего трубоукладку газопровода «Северный поток — 2», затормозили работы, однако Россия в состоянии завершить проект своими силами. Об этом рассказал эксперт по энергетике Матеуш Кубяк.
В «Нафтогазе» потребовали от США «похоронить» «Северный поток — 2» новыми санкциями
4 марта 2020
Украина не теряет надежды способствовать срыву окончания строительства газопровода «Северный поток — 2». Глава правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил об обсуждении дополнительных мер с представителями властей США.
Новости партнёров