×
Новости

В «Нафтогазе» потребовали от США «похоронить» «Северный поток — 2» новыми санкциями

Источник изображения: ria.ru

Украина не теряет надежды способствовать срыву окончания строительства газопровода «Северный поток — 2». Глава правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил об обсуждении дополнительных мер с представителями властей США, передает ТАСС. 

Коболев пожаловался на строительство газопровода, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне. По его словам, его беспокоят попытки Москвы завершить проект своими силами.

«Игра пока не закончена. Россия попытается создать свои технические возможности, чтобы завершить строительство газопровода. Как мы все знаем, они не так хороши в создании эффективных и современных судов... Однако возможность существует, и мы в настоящий момент обсуждаем, в том числе здесь, в федеральном округе Колумбия, как обеспечить, чтобы этот проект был мертв», — заявил глава «Нафтогаза».

Коболев добавил, что надеется на новые санкции американских властей в отношении «Северного потока — 2». Санкции, о которых говорит украинский чиновник, были введены в конце декабря американским президентом Дональдом Трампом. Тогда был подписан указ о запретительных мерах в отношении компаний, ведущих строительство газопровода. В результате швейцарская компания Allseas приостановила подводную прокладку труб. 

В Москве ответили, что в состоянии завершить работы своими силами, однако на это потребуется время. На данный момент уже уложено порядка 93% от протяженности газовой магистрали. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Никогда не говори "никогда"»: в «Газпроме» ответили США на слова о невозможности достроить «Северный поток — 2»
16 февраля 2020
В «Газпроме» посоветовали американским властям не торопиться ставить крест на возможности завершить прокладку газопровода «Северный поток — 2». Ранее глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт заявил, что Россия не обладает технологиями, которые позволят достроить газовую магистраль в одиночку.
Польша запросила у «Газпрома» материалы по делу против «Северного потока — 2»
12 февраля 2020
Польский регулятор — комитет конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) — затребовал у «Газпрома» данные по газопроводу «Северный поток — 2». Материалы касаются проведения расследования в отношении проекта строительства газовой магистрали.
«Злой полицейский» уходит: Германия ликует из-за отставки посла США
26 февраля 2020
Посол США в Германии Ричард Гренелл получил назначение исполняющего обязанности главы Управления директора Национальной разведки США. И хотя его назначение оговаривается как временное, новость об отъезде дипломата из Берлина была встречена в Германии с ликованием.
Директор «Нафтогаза» через суд потребовал премию за сделку с Россией
14 февраля 2020
Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подал иск в Печерский районный суд Киева с требованием выплатить премию за победу в споре компании с «Газпромом».
Новости партнёров