×
Новости

Польский эксперт заявил о заранее подготовленном Москвой плане Б на случай санкций против «Северного потока — 2»

Источник изображения: alliance/dpa

Американские санкции в отношении компании-оператора, ведущего трубоукладку газопровода «Северный поток — 2», затормозили работы, однако Россия в состоянии завершить проект своими силами. Об этом рассказал эксперт по энергетике Матеуш Кубяк в интервью Polskie Radio.

Он напомнил, что после остановки трубоукладки судном Allseas строительство газопровода пока вперед не продвинулось. В то же время ведутся другие сопутствующие работы, такие как подводная укрепляющая каменная засыпка в водах Финляндии и Швеции, там, где трубы уже уложены, сказал Кубяк.

«Российская сторона продолжает заниматься подготовкой. Судя по всему, на самом деле она приступила к этому гораздо раньше, когда только начались разговоры о санкциях, но не было известно, введут ли их. Я уверен, что уже тогда россияне разрабатывали план Б», — отметил польский эксперт.

Он напомнил, что Россия намерена задействовать для дальнейшей укладки труб принадлежащее «Газпром флоту» судно «Академик Черский», которое в начале февраля направилось из порта Находка в сторону Европы. Если не случится ЧП, то в Балтийском море оно окажется в уже апреле, где зайдет в один из российских портов: Санкт-Петербург или Калининград.

Кубяк прокомментировал информацию о готовящихся новых санкциях США. На этот раз речь идет о запретительных мерах в отношении финансирующих строительство инвесторов, а также будущих покупателей российского газа. Однако это маловероятно, считает эксперт.

«Такие меры (санкции США — прим. RuBaltic.Ru) имели бы, однако, далеко идущие политические последствия: они бы нанесли удар по европейским компаниям. Мне сложно представить, что их примут, тем более в ускоренном режиме», — отметил Кубяк.

По его словам, пока ясной информации о новых американских санкциях нет, так же, как нет ясности, насколько они реальны. У России есть трубоукладчик, а санкции не распространяются на специалистов, с которыми «Газпром» ведет переговоры по всему миру. Поэтому, подытоживает Кубяк, рано или поздно россиянам удастся достроить газопровод.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Месть американцам за «Северный поток — 2»: обвал цен на нефть сделает Россию лидером мировой энергетики
10 марта 2020
Саудовская Аравия анонсировала существенное наращивание добычи нефти, чем обвалила цены на «черное золото». Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
«Злой полицейский» уходит: Германия ликует из-за отставки посла США
26 февраля 2020
Посол США в Германии Ричард Гренелл получил назначение исполняющего обязанности главы Управления директора Национальной разведки США. И хотя его назначение оговаривается как временное, новость об отъезде дипломата из Берлина была встречена в Германии с ликованием.
Минск сообщил о форсировании проекта по строительству трубы для прокачки нефти из Прибалтики
6 марта 2020
В Беларуси заявили о форсировании проекта по прокачке нефти на Новополоцкий НПЗ «Нафтан» из балтийских портов. В «Белнефтехиме» сообщили о скором создании рабочей группы по «реанимации» участка нефтепровода, который позволит качать сырье, прибывающее в порты Прибалтики.
В «Нафтогазе» потребовали от США «похоронить» «Северный поток — 2» новыми санкциями
4 марта 2020
Украина не теряет надежды способствовать срыву окончания строительства газопровода «Северный поток — 2». Глава правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил об обсуждении дополнительных мер с представителями властей США.
Новости партнёров