×
Новости

Танкер с 80 тыс. тонн нефти для Беларуси от трейдеров прибыл в Клайпеду

Источник изображения: neftegaz.ru

Танкер с 80 тыс. тонн нефти для Беларуси, закупленной у трейдеров, прибыл в порт Клайпеды. А 18 марта ее отправят по железной дороге на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан», заявил пресс-секретарь белорусского концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Танкер с нефтью (80 тыс. тонн) прибыл в Клайпедский порт и встал под разгрузку. Слив начнется сегодня. Отправка железной дорогой на "Нафтан" уже завтра», — сказал Тищенко.

В этом месяце в Клайпеде ожидаются еще два танкера с нефтью для республики.

Беларусь испытывает проблемы с поставками нефти в этом году из-за отсутствия договоренностей с Россией по поводу цены на сырье, которое сейчас поставляют в республику несколько российских негосударственных компаний.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно поручал правительству проработать альтернативные варианты обеспечения НПЗ необходимым материалом. В частности, обсуждались поставки сырья через порты Прибалтики и Украины. Ранее о готовности немедленно начать поставки нефти в республику заявили США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Месть американцам за «Северный поток — 2»: обвал цен на нефть сделает Россию лидером мировой энергетики
10 марта 2020
Саудовская Аравия анонсировала существенное наращивание добычи нефти, чем обвалила цены на «черное золото». Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
Госдеп заявил о готовности США немедленно начать поставки нефти в Беларусь
13 марта 2020
Американские нефтяные компании готовы немедленно начать поставки нефти в Беларусь по конкурентным рыночным ценам.
Энергоэксперт оценил действия России по снижению цен на нефть
10 марта 2020
Стратегия России в ценовой войне на рынке нефти является рискованной. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил глава Фонда энергетической безопасности Константин СИМОНОВ.
Министр финансов Эстонии объявил о начале экономического кризиса в стране
11 марта 2020
В Эстонии начался новый экономический кризис, который стал последствием эпидемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке. Об этом заявил министр финансов Эстонии Мартин Хельме.
Новости партнёров