×
Новости

Комитет министров Совета Европы приостановил отношения с Беларусью

Источник изображения: lenta.ru

Комитет министров Совета Европы (СЕ) решил приостановить отношения с Беларусью в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщило постпредство Исландии, передает «Интерфакс».

«Комитет министров Совета Европы сегодня решил приостановить все отношения с Беларусью», — говорится в сообщении.

Одновременно комитет решил поддерживать и укреплять отношения с белорусским гражданским обществом и оппозицией за пределами страны.

«Решение Совета Европы ставит на паузу конструктивное взаимодействие с республикой Беларусь по целому ряду направлений, включая проблематику смертной казни», — сообщил позднее МИД Беларуси.

Там добавили, что при сохранении готовности к диалогу Минск намерен провести ревизию правовых механизмов Совета Европы, в которых она участвует, с точки зрения их реальной востребованности и соответствия национальным интересам.

«Данная ситуация еще раз наглядно демонстрирует, что ни государства — члены Совета Европы, ни страны, с которыми эта организация поддерживает сотрудничество, не могут быть защищены от волюнтаризма западной коалиции, которая будет действовать, исходя не из своих же ценностей, а исключительно из собственных узких геополитических интересов», — подытожили в белорусском ведомстве.

Ранее экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская выступила на Совете по правам человека ООН с просьбой признать республику «временно оккупированной Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крах однополярного мира: Россия получила международную поддержку по Украине
3 марта 2022
Международное осуждение спецоперации на Украине получилось совсем не всеобщим, на что рассчитывали борцы за дипломатическую изоляцию России.  Единодушно осуждают Москву только участники западного блока. Большинство незападных стран предпочитает отмалчиваться, а ряд крупных государств выражает поддержку России и отказывается от присоединения к санкциям.
Россию исключили из Совета Европы
25 февраля 2022
Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо.
Кандидат в президенты Франции сравнила с харакири введение ЕС эмбарго на нефть из России
9 марта 2022
В случае введения эмбарго на поставки российской нефти экономика Европейского союза рискует «умереть первой». Об этом заявила депутат парламента Франции, кандидат в президенты республики Марин Ле Пен.
Россия отказалась от участия в Совете Европы
10 марта 2022
Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
Новости партнёров