×
Новости

МИД РФ увидел риски столкновений с НАТО в Арктике

Источник изображения: rg.ru

Россия отмечает риски непреднамеренных столкновений с силами НАТО в Арктике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ, председателя комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова.

«Не может не вызывать обеспокоенность и интернационализация военной деятельности Альянса в высоких широтах, в которую вовлекаются неарктические государства НАТО. В связи с этим возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, помимо рисков безопасности, также могут нанести серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме», — заявил дипломат.

По его словам, в Москве также «вызывает озабоченность возросшая в последнее время активность НАТО на арктическом направлении». «Недавно на севере Норвегии прошли очередные масштабные военные учения Альянса, которые, на наш взгляд, не способствуют обеспечению безопасности в регионе», — отметил Корчунов.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО, считает он, негативно отразится на безопасности и доверии в Арктике. «Безусловно, расширение НАТО за счет традиционно внеблоковых стран не будет способствовать безопасности и взаимному доверию в Арктике, за укрепление которого Россия последовательно выступает», — заключил дипломат.

По данным The Times, Стокгольм и Хельсинки уже этим летом могут подать заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил США в натравливании Польши и Прибалтики на Беларусь
12 апреля 2022
США подталкивают к противостоянию с Беларусью не только Украину, но и Польшу с Прибалтикой, убежден белорусский президент Александр Лукашенко.
Ле Пен пообещала вывести Францию из командования НАТО
13 апреля 2022
Кандидат от Национального объединения в президенты Франции Марин Ле Пен намерена вывести свою страну из объединенного военного командования НАТО в случае своей победы на выборах.
Захарова упрекнула главу МИД Латвии в лицемерии
15 апреля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на призыв главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича «денацифицировать» Россию.
В МИД РФ осудили захват Польшей российской дипсобственности
13 апреля 2022
Захват Польшей российской дипломатической собственности в Варшаве является грубейшим нарушением международного права. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров