×
Новости

СКР возбудил дело в отношении призвавшего взорвать Крымский мост американца

Источник изображения: most.life

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности на территории России») в отношении гражданина США Тома Рогана из-за его статьи в Washington Examiner, в которой он призывал Украину взорвать Крымский мост. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Роган в своей статье назвал Крымский мост «возмутительным оскорблением авторитета Украины как нации». Он предложил ВВС Украины нанести удар по сооружению и выразил надежду, что США окажут в этом поддержку.

«В настоящее время следствием назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств этого преступления. Одновременно проводится доследственная проверка в отношении редактора еженедельного интернет-журнала Washington Examiner по факту публикации упомянутой статьи Тома Рогана», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскритиковал статью Рогана и назвал ее «безумием». Крымский мост через Керченский пролив был торжественно открыт 15 мая. Движение автомобилей было запущено на следующий день.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Взорвать мост Путина»: американское СМИ призывает к бомбардировкам Крыма
16 мая 2018
Один из авторов американского консервативного политического еженедельника Washington Examiner призвал украинские власти разбомбить Крымский мост.
Волкер заявил о неспособности Украины вернуть Донбасс из-за силы России
17 мая 2018
Украина не сможет вернуть себе территории Донецкой и Луганской областей, поскольку «Россия слишком сильна». Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер во время посещения Донбасса.
Мы это сделали: Крымский мост снял тяжелую психологическую проблему
16 мая 2018
Крымский мост — это прежде всего ментальная связь, мгновенно соединившая все еще казавшийся оторванным от материка полуостров со всей гигантской страной.
Украина пообещала выставить России счет за убытки от Крымского моста
16 мая 2018
Убытки Украины от строительства Крымского моста оценены в 0,5 млрд гривен в год (около 1,2 млрд рублей).
Новости партнёров