×
Новости

Сквернялис объяснил введение квот на гастарбайтеров защитой литовских работников

Источник изображения: fishki.net

Литва не может либерализовать иммиграционную политику и впустить неограниченное количество иностранной рабочей силы, иначе это приведет к снижению зарплат. Об этом заявил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис в эфире «Жиню радияс», сообщает Delfi.

В правительстве считают необходимым ввести квоты для неквалифицированных работников. «К примеру, если в стране не хватает тысячи водителей, а мы видим, что у нас на рынке есть 500, мы не согласимся дать квоту на 1000, мы должны защитить наших работников», — подчеркнул Сквернялис.

Также Кабинет министров выступает против приезда работников в командировку, если за них не платят налоги в Литве. Премьер-министр заметил, что получившие разрешение на работу в Польше работники приезжают в Литву в командировку и не платят здесь никаких налогов.

«Но мы считаем, что они должны получить разрешение на работу в Литве, не может действовать нынешняя система, должны ввести ужесточения», — заявил глава Кабинета министров.

Ранее сообщалось, что желание правительства Литвы ввести квоты для иностранных рабочих по некоторым профессиям связано с возросшим притоком в страну мигрантов с Украины. Конкретные предложения по введению квот правительство Литвы планирует представить к октябрю.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Боец «Азова» объяснил отказ жать руку Порошенко
16 мая 2018
Боец украинского полка «Азов» Олег Толмачев объяснил свой отказ жать руку президенту Петру Порошенко. Инцидент произошел 13 мая в Киеве на церемонии награждения участников спортивных соревнований среди пострадавших в ходе боевых действий Invictus Games.
В Одессе судья отказался судить человека за орден Отечественной войны
14 мая 2018
Судья Малиновского районного суда Одессы Дмитрий Передерко взял самоотвод при определении меры пресечения местному жителю, который 9 мая ездил по городу на автомобиле с флагом с изображением ордена Отечественной войны.
Волкер заявил о неспособности Украины вернуть Донбасс из-за силы России
17 мая 2018
Украина не сможет вернуть себе территории Донецкой и Луганской областей, поскольку «Россия слишком сильна». Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер во время посещения Донбасса.
Курт Волкер отказался от посещения ДНР и ЛНР
15 мая 2018
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отказался посещать Донецк или Луганск.
Новости партнёров