×
Новости

Спикер Сейма Латвии осудила «провокации России» на востоке Украины и в Черноморском регионе

Источник изображения: https://gorod.lv/

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, находящаяся с визитом в Киеве, осудила «провокационные действия России» на востоке Украины и в Черноморском регионе. Трансляция ее выступления размещена на странице в Facebook спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации с безопасностью и решительно осуждаем провокационные действия России, которые происходят на востоке Украины и в Черноморском регионе, которые направлены на дестабилизацию ситуации», — заявила она.

По ее словам, Латвия полностью поддерживает стремление Украины к евроатлантической интеграции: «Украина выбрала свой путь — в Евросоюз и НАТО и также избрала путь, который предусматривает демократические ценности». «Я хотела бы сказать, что вы всегда должны помнить, что имеете настоящих друзей в Латвии. Я хотела бы пожелать украинскому народу всего наилучшего на этом пути», — отметила Мурниеце.

18 мая, в день годовщины депортации крымских татар, она пообещала обсудить нынешнее положение этого народа с представителями диаспоры в Киеве. «Парламент Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом, и мы считаем, что политика непризнания незаконной аннексии Крыма и города Севастополя должна быть продолжена», — подчеркнула спикер Сейма. Официальный визит Инары Мурниеце на Украине продлится до 20 мая.

В середине апреля МИД Латвии призывал ввести новые санкции против России из-за обострения ситуации в Донбассе. Москва считает происходящее в регионе внутриукраинским конфликтом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погребинский: власти Украины готовы обменять Медведчука хоть на карманника, лишь бы он уехал из страны
15 мая 2021
Власти Украины готовы обменять лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) хоть на воров-карманников, осужденных в России, лишь бы выдворить его из страны, считает политолог Михаил Погребинский.
Путин прокомментировал арест украинского оппозиционера Медведчука
14 мая 2021
Президент России Владимир Путин прокомментировал домашний арест председателя политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
Совбез Украины допустил обмен Медведчука на осужденных в России украинцев
15 мая 2021
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил возможность обмена подозреваемых в госизмене депутатов «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) на осужденных в России украинцев.
Москва отклонила предложение Киева об обмене Медведчука на осужденных украинцев
17 мая 2021
Москва не рассматривает всерьез предложение Киева обменять лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на осужденных в России украинцев.
Новости партнёров