×
Новости

Латвия расторгает соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере культуры

Источник изображения: region15.ru

Латвия в одностороннем порядке разорвала соглашение с Россией в сфере культуры. Об этом заявил министр культуры балтийской республики Наурис Пунтулис, передает Delfi.lv.

Отмечается, что для того, чтобы расторгнуть соглашение от 14 марта 2002 года в одностороннем порядке, правительство Латвии утвердило разработанные Кабинетом министров правила.

«Мы полностью приостановили любое сотрудничество с режимом [президента РФ Владимира] Путина до момента, когда из Украины будут выведены российские войска и полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины», — указал министр.

Также он добавил, что расторжение упомянутого договора не исключает сотрудничество с теми российскими деятелями искусства, которые осуждают политику Путина.

В свою очередь руководитель отдела по связям с общественностью Минкульта Лита Кокале пояснила, что Латвия инициирует расторжение договора в чрезвычайном порядке уже через три месяца.

Напомним, 24 февраля военнослужащие РФ по распоряжению главы государства Владимира Путина начали специальную операцию по освобождению Донецкой и Луганской народных республик. В связи с этим страны Запада вводят новые санкции против Москвы и заявляют о намерениях «изолировать» ее от мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Поезд Кишинев — Бухарест» пошел под откос: Румыния отвергла Молдову на Евровидении
16 мая 2022
В этом году конкурс Евровидение в очередной раз ознаменовался несколькими сомнительными решениями жюри. Популярная молдавская группа Zdob si Zdub не получила за свое выступление ни одного балла ни от Румынии, ни от Украины. Это стало большой неожиданностью, так как баллы на шоу уже давно распределяются не по музыкальным, а по политическим предпочтениям.  Поэтому такая позиция стран-соседей продемонстрировала их явное пренебрежение к Молдове.
Вице-мэр Риги предложил отдать России Памятник Воинам-Освободителям
14 мая 2022
Россия сможет забрать Памятник Освободителям Риги после его демонтажа, считает вице-мэр столицы Латвии Эдвард Смилтенс.
Следственный комитет РФ заинтересовался решением о сносе Памятника Освободителям Риги
14 мая 2022
Следственный комитет России намерен оценить решение властей Латвии снести Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве.
Белорусский эксперт: санкции Запада усилили и ускорили интеграцию России и Беларуси
13 мая 2022
Интеграция России и Беларуси значительно улучшилась на фоне санкционного давления Запада. Об этом заявил заместитель председателя общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько.
Новости партнёров