×
Новости

Суд Литвы постановил ликвидировать Международный форум добрососедства

Источник изображения: lenta.ru

Вильнюсский окружной суд отклонил жалобу организации «Международный форум добрососедства» по гражданскому делу, которым она была признана незаконно созданной и подлежащей ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Литвы.

Решение о признании организации незаконно созданной и ее ликвидации вступило в силу.

В ведомстве напомнили, что в августе прошлого года прокуратура обратилась в суд с требованием признать объединение «Международный форум добрососедства» незаконно созданным и ликвидировать его. По мнению обвинения, цели организации противоречат общественному порядку, кроме того, были нарушены основные правила создания юридического лица.

Районный суд первой инстанции, рассмотрев гражданский иск, согласился с позицией прокурора и, оценив заявления, сделанные от имени объединения в России и Литве, признал, что организация умышленно публично распространяет ложную информацию о балтийской республике. Также было установлено, что при создании ассоциации «Международный форум добрососедства» не были оформлены обязательные документы об учреждении юридического лица.

Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и признал ассоциацию «Международный форум добрососедства» незаконно созданной и постановил ликвидировать ее.

Международный форум добрососедства был учрежден с использованием электронной подписи оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, приговоренного к шести годам заключения за шпионаж в пользу РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
В Литве назвали сумму замороженных российских активов
3 мая 2023
Литва заморозила средства российских юридических и физических лиц на 80 миллионов евро. Об этом заявил директор службы по расследованию финансовых преступлений Роландас Кишкис.
Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью
2 мая 2023
Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Похищения, поджоги, рейдерские захваты: на Украине уничтожают каноническую церковь
2 мая 2023
Апрель в этом году стал для верующих Украинской православной церкви (УПЦ) месяцем не только окончания Великого поста, Страстной недели и главного христианского праздника — Пасхи, но и новых преследований и провокаций. На неугодных священников заводятся уголовные дела, гражданских активистов похищают среди бела дня, храмы поджигают и захватывают силой, а землю отбирают с нарушением всех законов. Киевский режим продолжает системно и последовательно уничтожать каноническую церковь на Украине.
Новости партнёров