×
Новости

В Литве начался судебный процесс о ликвидации Международного форума добрососедства

Источник изображения: 15min.lt

Вильнюсский районный суд приступил к рассмотрению ходатайства Генпрокуратуры Литвы о ликвидации организации «Международный форум добрососедства». Об этом сообщает BNS.

«Цели, указанные в уставе ассоциации, формальные, а высказывания ее представителей в российских программах противоречат Конституции Литвы, наносят вред государству. Истинные цели незаконны, идут вразрез с общественным порядком, поэтому ассоциацию следует считать учрежденной незаконно», — заявила в судебном процессе прокурор Сигита Василяускене.

Суд отклонил просьбу Международного форума добрососедства отложить заседание, чтобы окончательно оформить соглашение с адвокатом, которого сложно было найти. «На поиски адвоката у нас было мало времени. Другие боятся защищать нас, опасаются, что их лишат лицензии», — заявила председатель ассоциации Эрика Швенчёнене.

По ее словам, юстиция предвзята по отношению к форуму: «Суд не имеет ничего общего с установлением справедливости и заранее принял решение о закрытии нашей организации». Генпрокуратура Литвы в августе обратилась в суд с ходатайством о ликвидации общественной организации. В октябре у председателя форума был проведен обыск, правоохранительные органы возбудили уголовное дело о помощи другому государству в действиях против Литвы.

Международный форум добрососедства был учрежден с использованием электронной подписи оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, приговоренного к шести годам заключения за шпионаж в пользу РФ. Как заключенный он не мог воспользоваться гаджетами, чтобы поставить электронную подпись.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле оценили перспективу взыскания убытков с Литвы по транзиту в Калининград
14 декабря 2022
Перспективы иска во Всемирной торговой организации (ВТО) по убыткам от ограничений со стороны Литвы по калининградскому транзиту нужно проработать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Литва усложнила получение транзитных документов для калининградцев
14 декабря 2022
Литва усложнила процедуру получения упрощенных транзитных документов для жителей Калининградской области, поэтому возможности проехать через территорию Литвы на личном автомобиле практически нет.
Литва выступила против исключений в новом пакете санкций Евросоюза против России
15 декабря 2022
Вильнюс не согласен с исключениями, предусмотренными в девятом пакете санкций Европейского союза (ЕС) против России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров